Сохранить логин и пароль

Планы США создать в Сирии "силы безопасности границы" показывают стремление Вашингтона иметь в стране инструменты влияния - эксперт

14.01.2018 21:20:41
       Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС - Планы США создать так называемые "силы безопасности границы" в Сирии на базе вооруженной оппозиционной группировки, костяк которой составляют курдские формирования, означает, что в Вашингтоне стремятся закрепить за собой инструмент влияния на сирийском пространстве, отдавая себе отчет, что сирийские курды могут вести свою игру с официальным Дамаском, считает российский политолог, эксперт по ближневосточным конфликтам Григорий Лукьянов.
       "Это, скорее, один из закономерных шагов американцев в развитии той системы, которая была создана на севере Сирии, на территориях, контролируемых курдскими и союзными им арабскими формированиями", - заявил Г.Лукьянов в воскресенье "Интерфаксу".
       По оценке эксперта, озвученное США намерение дает основание считать, что Вашингтон планирует задействовать этот ресурс не столько для противопоставления его "всем переговорным инициативам по сирийскому урегулированию, сколько для постепенной интеграции своих партнеров в эти инициативы, не потеряв организационный и материальный задел, который был создан в предшествующий год в борьбе с ИГИЛ ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в России)".
       В США достаточно прагматичны, чтобы отдавать себе отчет в том, что данная инициатива вовсе не гарантирует им абсолютную лояльность американской позиции в отношении режима Башара Асада со стороны сирийских курдов, которые способны вести свою игру с официальным Дамаском, отмечает конфликтолог.
       "Для такой структуры, как Сирийские демократические силы (СДС) теперь актуальной задачей становится демонстрация своего нового места во внутрисирийском раскладе, как силы, не направленной на раскол Сирии. С другой стороны эта структура хочет показать свою полезность в выполнении задач внутри самой Сирии. Очевидно, что СДС, как структура, не желает своего роспуска, а также стать предметом торга между официальным Дамаском и оппозицией в процессе поиска политического консенсуса", - сказал собеседник агентства.
       В Вашингтоне рассчитывают, что подобные шаги помогут поддержать американские интересы на сирийской территории, в том числе, за счет курдских формирований, отмечает эксперт. "Для этого они и предложили форму существования СДС в новых условиях, в частности, для охраны границы и обеспечения безопасности на приграничных территориях. Успешная реализация подобного рода начинания позволит, как рассчитывают американцы, сохранить дружественные им формирования на территории Сирии, и в дальнейшем пытаться эффективно их использовать как во время переговорного процесса, так и в процессе реконструкции государственного устройства Сирии в "постигиловский" период", - сказал Г.Лукьянов.
       В свою очередь, по оценке эксперта, у сирийских курдов и их младших арабских партнеров по СДС, есть резон поддержать американский план, прежде всего, для закрепления своего фактического статуса силы, контролирующей территории на севере Сирии.
       "Очевидно, что сирийские курды используют любую возможность, которая им подворачивается, чтобы укрепить свои позиции. Учет их интересов, в том числе, и со стороны официального Дамаска, находится в прямой зависимости от способности курдов сохранить контроль над военными ресурсами и территориями. Пока у них есть оружие, и формирования, благодаря которому достигнут их нынешний статус, у курдов остается уверенность в том, что все это не будет "откатано" назад", - отмечает конфликтолог.
       При этом, по его мнению, озвученный американский сценарий не стоит рассматривать, как инструмент дальнейшего раскола Сирии. "В интересах американцах, чтобы "статус кво" сирийских курдов, был, как минимум, закреплен. Этот военный ресурс они создавали для формирования альтернативного центра силы в Сирии, в целях сдерживания Дамаска", - сказал Г.Лукьянов.
       В свою очередь, эксперт отметил, что американцы не могут не просчитывать вариант, при котором сирийские курды достигают компромисса с Дамаском. "Некий компромисс с официальным Дамаском возможен, но прийти к нему сложно из-за распространенных "антикурдских" настроений у части сирийского руководства, которые подогреваются Тегераном", - сказал эксперт.
       Озабоченность в связи с данной инициативой со стороны такого союзника США, как Турции, вполне закономерна, отмечает эксперт. "Безусловно, Анкара выступает против любого признания особого статуса сирийских курдов, и поэтому крайне скептически относится к попыткам легализовать эти формирования. Не удивительно, что и в данном случае, турки выступают против", - сказал Г.Лукьянов.
       В воскресенье издание Defense Post сообщило, что международная коалиция под руководством США по борьбе с ИГИЛ планирует создать в Сирии так называемые силы безопасности границы (СБГ).
       "Коалиция сотрудничает с Сирийскими демократическими силами (СДС), чтобы создать и провести подготовку новых "сил безопасности границы" (СБГ). В настоящее время в рамках первого класса проходят обучение примерно 230 человек, и конечной целью является создание сил, численность которых достигнет порядка 30 тыс. человек", - цитирует издание представителя пресс-службы коалиции Томаса Вила.
       Планируется, что военные из СБГ будут находиться вдоль турецкой и иракской границ, а также вдоль долины реки Ефрат. Издание напоминает, что в настоящее время эта территория находится под контролем СДС.
       "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России.
       аи гс
      

     
Назад    
     
Новости
17:13 "Швабе" и МФТИ будут разрабатывать новые материалы для фотоэлектроники и фотосенсорики
14:59 В Эритреи сообщили о прибытии фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в порт Массауа
14:43 Нидерланды разместят в Литве ЗРК Patriot
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.