Сохранить логин и пароль

Предприятие-разработчик "Калибров" не видит угрозы в санкциях США

20.12.2017 12:41:05
       Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В опытном конструкторском бюро (ОКБ) "Новатор" считают санкции недобросовестной конкуренцией со стороны оборонной промышленности США.
       "Это никак не повлияет на деятельность предприятия", - заявили "Интерфаксу-АВН" в среду в пресс-службе предприятия.
       Накануне стало известно о решении Минторга США включить в "черный список" АО "ОКБ "Новатор" и "Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады".
       "Считаем, что введение подобных санкций - это одно из проявлений недобросовестной конкуренции со стороны военно-промышленного комплекса США", - заявил представитель ОКБ "Новатор".
       По версии США, два предприятия, включенные в "черный список", производят для российских военных крылатые ракеты наземного базирования, дальность полета которых запрещена договором о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).
       ОКБ "Новатор", в частности, - разработчик семейства крылатых ракет "Калибр", которыми оснащают современные корабли и подлодки ВМФ России.
       "Титан-Баррикады" - ведущее предприятие по разработке и производству вооружения для Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-морского флота. В частности, предприятие производит пусковые установки и другое наземное оборудование для тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов Сухопутных войск.
       Представитель "Федерального научно-производственного центра "Титан-Баррикады" отказался комментировать решение Минторга США, отметив, что предприятие уже давно находится под западными санкциями.
       "Я не предвижу никаких последствий для производственного и научно-технического цикла, для работы этих компаний. Они не получают американских технологий и комплектующих", - прокомментировал во вторник вечером "Интерфаксу" решение Минторга США бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.
       "Всё это результат раскрутки американского закона о санкциях от 2 августа. Я считаю, что эта раскрутка будет только нарастать. Нашим предприятиям сейчас следует быть осмотрительными, не рисковать, и подбирать для партнерства зарубежные компании, которые не слушаются американцев", - сказал Л.Ивашов.
       "Что касается обвинений в нарушении Россией договора о РСМД, пионеры здесь как раз американцы. Они нарушают. Именно они создают крылатые ракеты наземного базирования, пытаясь легитимизировать их под элементы противоракетной обороны, например, в Румынии и Польше", - отметил он.
       Л.Ивашов сказал, что решение США вряд ли ударит по экспорту российских крылатых ракет. Экспортный вариант хорошо зарекомендовавших себя в Сирии "Калибров" - комплекс Club.
       "Вряд ли, например, Индия сейчас испугается американского закона. Не думаю, что будут какие-то потери. России сейчас надо вести гибкую, но решительную политику. Мы видим, что такая политика приносит России и партнеров, и союзников. Возьмем в качестве примера Ближний Восток", - сказал эксперт.
      
       1фф пч ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.