Сохранить логин и пароль

Филиппины могут подписать соглашение о ВТС с Россией во время визита Шойгу в Манилу

23.10.2017 00:00:00
       Манила/Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) между Россией и Филиппинами может быть подписано в ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Манилу, где с 23 по 24 октября пройдёт встреча глав военных ведомств Россия-АСЕАН, сообщил "Интерфаксу" посол Филиппин в Москве Карлос Соррета.
       "В октябре пройдет встреча министров обороны Россия-АСЕАН в Маниле. Ожидается также двусторонняя встреча с российским министром", - сообщал ранее посол.
       По его словам, в ходе встречи министры обороны России и Филиппин может быть подписано соглашение о двустороннем ВТС.
       Посол уточнил, что на данный момент между двумя странами не подписано соглашение о поставках российских вооружений Филиппинам.
       Сообщалось, что встреча министров обороны Россия-АСЕАН пройдет в Маниле с 23 по 24 октября.
       В конце августа текущего года К.Соррета заявил агентству, что соглашение о ВТС Филиппин и РФ скоро будет готово к подписанию.
       "В течение визита (президента Филиппин Родриго Дутерте в Россию - "ИФ-АВН") у нас была возможность подписать два соглашения, связанных с вопросами безопасности: одно между нашими министерствами обороны, второе между нашими Советами безопасности. Еще три соглашения ожидают подписания. Среди них соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Мы его обсудили, и скоро оно будет готово к подписанию", - сказал К.Соррета тогда в интервью "Интерфаксу".
       "Говоря о содержании этого соглашения, мы заинтересованы в обучении, обмене разведданными и поставках вооружений", - пояснил К.Соррета.
       Также в Маниле прорабатывают возможность переговоров С.Шойгу с президентом Филиппин. "Мы прорабатываем возможность переговоров Сергея Шойгу с нашим министром обороны. Также есть вероятность встречи российского министра с президентом Дутерте", - сказал К.Соррета на пресс-конференции в Москве 23 августа.
       Днём ранее замминистра обороны Филиппин Раймундо Элефанте сообщил, что в военном ведомстве его страны рассчитывают на подписание соглашения о ВТС с Россией во время визита главы Минобороны РФ в Манилу, первые поставки российских вооружений возможны уже в конце года, вторым этапом может быть договоренность по вертолётам Ми-17.
       "В октябре министр обороны России приедет, чтобы подписание состоялось на Филиппинах. Он уже согласился приехать", - сказал Р.Элефанте в интервью "Интерфаксу" на площадке международного военно-технического форума "Армия 2017", отвечая на вопрос, когда состоится подписание двустороннего соглашения по ВТС.
       "Первые поставки вооружений мы ожидаем в конце этого года или в самом начале следующего. Речь идёт о лёгких видах стрелковых вооружений, в том числе бренда "Калашников", у которого очень большая линейка автоматической продукции", - сказал Р.Элефанте.
       "Во вторую очередь, второй партией, могут стать вертолеты Ми-17", - отметил собеседник агентства.
       11 октября текущего года западные СМИ сообщили со ссылкой на президента Филиппин, что Россия направила Вооружённым силам этой страны партию автоматов Калашникова.
       "В рамках соглашений, достигнутых в ходе нашего визита в Россию, продлившегося почти 24 часа, мы договорились о поставках автоматов Калашникова", - сказал Р.Дутерте, общаясь с солдатами и полицейскими в окрестностях Манилы. Модель автоматов он не уточнил.
       Президент сказал, что речь идёт о пяти тысячах единиц оружия, причём эта партия, по его словам, уже находится в пути.
       В сообщениях СМИ отмечалось, что это, возможно, первая поставка российского оружия на Филиппины. Основным экспортёром вооружений в эту страну традиционно являются США.
       Между тем официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Мария Воробьёва в конце августа текущего года сообщила "Интерфаксу", что "филиппинская сторона проявляет интерес к широкому спектру российской продукции военного назначения (ПВН) для всех видов вооружённых сил, полиции и береговой охраны". "Это патрульные корабли, скоростные катера, подводные лодки проекта 636 ("Варшавянка"- "ИФ"), вертолётная техника, бронированные автомобили, стрелковое оружие и средства ближнего боя", - заявила М.Воробьёва.
       По её словам, соответствующие коммерческие предложения переданы для рассмотрения партнёрам. "Российская сторона готова приступить к конкретным переговорам по всем проектам, представляющим интерес, в удобные филиппинской стороне сроки", - сказала М.Воробьёва.
       23 мая текущего года в рамках визита в Москву Р.Дутерте были подписаны 11 документов, один из них - соглашение о сотрудничестве в области обороны.
       В ФСВТС России в конце мая агентству сообщили, что РФ готова поставить Филиппинам вооружения, которые помогут повысить эффективность борьбы с терроризмом и пиратством. М.Воробьёва также отмечала тогда, что "обсуждается вопрос о формировании нормативно-правовой базы российско-филиппинского ВТС".
       Она сообщила, что филиппинской стороне проведены презентации продукции концерна "Калашников", вертолётов Ми-17В-5, Ми-17Ш, Ми-35, быстроходных катеров, систем береговой охраны, других образцов ПВН.
       Ранее Р.Дутерте сообщил, что Филиппины нуждаются в высокоточном оружии, производимом РФ и Китаем. "Мы открыто обращаемся к вам с предложением дружбы и хотим приобретать у вас оружие, которое нам нужно. Не вертолёты, хотя и вертолёты могут помочь в борьбе против повстанцев, а бороться с ними очень трудно", - сказал президент в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).
       В апреле текущего года глава ФСВТС Дмитрий Шугаев сообщил, что в России рассчитывают на активизацию ВТС с Филиппинами. "Этот рынок рассматривается как перспективный для отечественных поставщиков. Филиппинская сторона проявляет интерес к различным образцам российского вооружения, прежде всего бронетанковой и стрелковой технике, вертолётной технике и технике военно-морских сил", - сказал Д.Шугаев 11 апреля на лекции в Дипакадемии МИД РФ.
      
       сб ки
      

     
Назад    
     
Новости
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.