Сохранить логин и пароль

Воздушно-космические силы РФ уничтожили в Сирии три завода по изготовлению шахид-танков

16.09.2017 0:40:00
       Акербат (Сирия). 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Авиация ВКС России уничтожила три кустарных завода по изготовлению шахид-танков, которые впервые начали применять террористы в Сирии, сообщил в пятницу начальник штаба группировки войск Вооруженных сил России в Сирии генерал- лейтенант Александр Лапин.
       По его словам, шахид-танк - это танк, как правило Т-55 или Т-62, в боевое отделение башни которого закладываются противотанковые мины, тротил, амиачная селитра. "Это впервые использовали игиловцы", - рассказал А.Лапин.
       "На территории Акербатского района это единственный завод (по производству шахид-танков и БМП). Он работал с 2015 года и был уничтожен 29 августа. Также вскрыт такой завод в Дейр-эз-Зоре, такой же завод вскрыли в Эс- Сухне", - сообщил генерал.
       Он отметил, что завод в Акербате работал в бывших сельскохозяйственных цехах. По его словам, все заводы были обнаружены ВКС России с беспилотных летательных аппаратов. Начальник штаба сообщил, что с беспилотников российские военные неоднократно наблюдали, как данные шахид-танки подрываются на подходе к боевым порядкам правительственных войск САР. "При подрыве идет полная дефрагментация танка, ничего не остается. Убойный поражающий эффект - в радиусе 300 метров поражает абсолютно все живое. Такая же боевая машина - шахид-БМП. Один из вариантов - БМП-1... Поражающая убойная сила - до 200 метров", - сказал генерал, отметив, что начиняются БМП тем же, чем и танки.
       "Если откровенно, то урон от подрыва таких шахид-танков и шахид-БМП значимый. Мы научились бороться с ними. На угрожаемых направлениях мы обязательно используем противотанковые управляемые комплексы, готовим специальные огневые средства дальнего действия и готовим специальные минно-взрывные заграждения", - рассказал А.Лапин.
       Авиация ВКС России уничтожает танки при помощи бомб ОФАБ-500, отметил он. По словам А.Лапина, в этих же цехах террористы проводили "модернизацию" обычных танков. По его словам, боевики усиливали защитные возможности бронетехники, наваривая кустарно произведенные кумулятивные решетки на танки Т-55, Т-62 и укрепляли башню железными решетками, в которые закладывали мешки с песком, обеспечивая дополнительную защиту экипажу. "Мы неоднократно наблюдали, когда используя ПТУРы и попадая в данную защиты не могли одним попаданием поражать экипаж танка. Данная конструкция танка позволяет вести активные наступательные и оборонительные действия. И только ВКС России способны поразить этот танк своим авиационными бомбами ОФАБ-500" - заключил начальник штаба.
       Верховный суд РФ признал "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.
       гс
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.