Сохранить логин и пароль

Росавиация сертифицировала многоцелевой вертолет Ми-171А2

17.08.2017 10:05:45
      (расширенная версия от 00:01, добавлен комментарий пресс-службы "Вертолетов России")
      
       Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Росавиация выдала АО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля" переизданный сертификат типа вертолета Ми-171А, в который включена новая модель этой машины - Ми-171А2.
       Как сообщает ведомство, сертифицированы 16 главных изменений типовой конструкции вертолета. Среди них - увеличение взлетной массы до 13 тонн по категории "А", замена состава экипажа (командир и второй пилот - без бортмеханика), изменение конструкции фюзеляжа, стабилизатора и килевой балки, замена двигателей на модель ВК-2500ПС-03 и вспомогательной силовой установки на модель SAFIR 5K/G MI, замена металлических лопастей несущего винта на лопасти из полимерных композиционных материалов и др.
       Сертификацию выполнили Росавиация и Авиационный регистр России.
       "Переизданный сертификат удостоверяет, что вертолет транспортной категории Ми-171А2 соответствует применяемым к ним требованиям норм летной годности, а также позволит в рамках реализации поручений президента и председателя правительства РФ по развитию экспорта авиационной техники приступить к коммерческим поставкам вертолетов этой модели на мировые рынки", - говорится в сообщении Росавиации.
       В пресс-службе холдинга "Вертолеты России" отметили, что сертификация по категории "А" предусматривает выполнение самых жестких требований безопасности полетов, предъявляемых к гражданским вертолетам. В частности, одним из требований является возможность продолжать взлет с максимальной взлетной массой при отказе одного двигателя.
       "Получение сертификата этого типа является одним из самых важных событий проекта и означает возможность начала поставок данного вертолета коммерческим эксплуатантам. Ми-171А2 открывает широкие перспективы к обновлению парка вертолетной техники отечественных и зарубежных операторов, имеющих опыт эксплуатации вертолетов семейства Ми-8/17", - процитировали в пресс-службе слова гендиректора холдинга Андрея Богинского.
       По словам сотрудника пресс-службы, сертификат удостоверяет, что Ми-171А2 может безопасно перевозить пассажиров и грузы днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, в том числе над водными акваториями, по правилам как визуальных, так и приборных полетов. Кроме того, документ подтверждает возможность эксплуатации вертолета на международных воздушных трассах.
       Ми-171А2 - представитель семейства вертолетов Ми-8/17. Судно оснащено интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом бортового оборудования КБО-17 ("стеклянная кабина"), который позволяет эксплуатировать машину без присутствия инженера в составе экипажа. Показатели крейсерской и максимальной скорости Ми-171А2 относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 выросли на 20%, увеличена дальность полета. Вертолет может эффективно применяться днем и ночью, в условиях высокогорья, при низких и высоких температурах, повышенной влажности и над водной поверхностью.
       Ранее сообщалось, что холдинг "Вертолеты России" и авиакомпания "ЮТэйр" договорились о передаче в опытную эксплуатацию двух вертолетов Ми-171А2. Начало эксплуатации запланировано на ноябрь, говорил глава "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. Целью соглашения является совместное продвижение вертолета на российский рынок.
      
       бс
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.