Сохранить логин и пароль

ОСК готова модернизировать крейсер "Петр Великий" - президент

22.07.2017 9:00:00
       Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", в случае подписания контракта с Минобороны РФ, может занять 3,5 года, сообщил "Интерфаксу" президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
       "Вопрос в том, какая потребуется модернизация. Будем ждать решения министерства обороны. Если будет хорошая подготовка, потребуется три с половиной года", - сказал он.
       А.Рахманов заявил, что ОСК готова провести модернизацию "Петра Великого", контракта с Минобороны РФ пока нет.
       По словам президента корпорации, у ОСК уже наработан опыт модернизации однотипного корабля - тяжелого крейсера "Адмирал Нахимов".
       "Сразу после "Адмирала Нахимова" было бы очень правильно это сделать", - сказал А.Рахманов о модернизации "Петра Великого".
       "Адмирал Нахимов", как ожидается, будет передан флоту после модернизации не позднее 2021 года", - сказал А.Рахманов "Интерфаксу" ранее на этой неделе. "Думаю, что, скорее всего, это будет конец 2020 года - возможно, начало 2021", - сообщил президент ОСК.
       Всего для ВМФ было построено четыре крейсера класса "Орлан". В боеготовом состоянии находится один из них - "Пётр Великий". Сообщалось, что его модернизация может начаться после того, как на "Севмаше" будет восстановлен "Адмирал Нахимов".
       "Пётр Великий" - самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей противника, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей.
       "Адмирал Нахимов "в результате модернизации будет обладать совершенно новыми тактико-техническими характеристиками и существенно усилит потенциал ВМФ России. Планом модернизации предусмотрена замена комплексов ракетного и артиллерийского вооружения, заявили ранее в Минобороны РФ.
       "Адмирал Нахимов", в частности, будет нести крылатые ракеты "Калибр". Корабль будет оснащен новым зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", его зенитный боекомплект будет увеличен в разы, сообщал ранее "Интерфакс".
       2 марта в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сказал, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ РФ.
       "Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты. У нас есть прекрасные вертолеты - тот же Ка-52К с соосной системой винтов, она позволяет выдерживать любые ветровые нагрузки", - сообщил Д.Рогозин, который курирует в правительстве оборонно-промышленный комплекс.
       Единственный российский авианосец - тяжелый крейсер "Адмирал Кузнецов" - пройдет ремонт и модернизацию в следующем году, сообщил в июне заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук.
       "Петр Великий" и "Адмирал Кузнецов" в феврале вернулись в Североморск из Средиземного моря. Палубная авиация "Адмирала Кузнецова" участвовала в военной операции в Сирии.
       ОСК - крупнейшая судостроительная компания России с персоналом свыше 80 тысяч человек. В холдинг входит около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.
       Об
      

     
Назад    
     
Новости
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
00:54 Путин: если F-16 на Украине будут применять с аэродромов третьих стран, эти аэродромы станут нашими законными целями
00:54 Россия не собирается воевать с НАТО - Путин
00:52 У России нет никаких агрессивных намерений в отношении Европы - Путин
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.