Сохранить логин и пароль

Встреча Путина и Трампа прошла блестяще с точки зрения тактики, но остаются вопросы по стратегии - эксперт

08.07.2017 14:49:16
       Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Первая встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Гамбурге прошла в позитивной тональности и разрядила обстановку, но претворять в жизнь договоренности будет непросто из-за позиции американского Конгресса, считает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.
       "Конечно, встреча Д.Трампа и В.Путина в Гамбурге прошла лучше, чем она могла бы пройти. Российская и американская дипломатия получили от этой встречи максимально возможный результат",- сказал И.Тимофеев "Интерфаксу" в субботу.
       По словам эксперта, "Д.Трамп серьезно снизил накал вокруг обсуждения вопроса по кибербезопасности, он по сути дезавуировал обвинения в отношении России в связи со вмешательством в американские выборы". "Д.Трамп сказал, что никаких доказательств нет. Это достаточно серьезно разрядило обстановку", - подчеркнул И.Тимофеев.
       Кроме того, по его словам, "очень позитивно, что наметился вектор по Сирии, готовы развязки, главное, чтобы они были выполнены на уровне исполнителей". Он также отметил, что стороны неплохо сверили позиции по Северной Корее, и "даже по Украине, где, казалось бы, полный тупик, наблюдается умеренно позитивная тональность".
       "Вместе с тем остается вопрос реализации той позитивной тональности, которая присутствовала на выборах. Что будет "в поле"? Удастся ли зоны безопасности в Сирии создать, а также препятствовать там прекращению огня? Удастся ли на Украине пойти дальше, чем заявления?"- сказал И.Тимофеев.
       По его мнению, с точки зрения тактики встреча пришла блестяще, однако с точки зрения стратегии "вопросов остается очень много". "И одной встречей одномоментно их не разрешить, потребуется очень кропотливая работа, на уровне президентов, дипломатии, парламентской дипломатии", - подчеркнул эксперт.
       "Может случится так, что несмотря на личную симпатию, личную химию президентов, решать вопросы будет непросто. Такой пример уже был - у президента РФ были прекрасные отношения с Джорджем Бушем, но в итоге мы пришли к серьезному провалу в отношениях при Бараке Обаме", - сказал И.Тимофеев. По его мнению, сейчас Д.Трамп оказывается в схожих условиях, как и предыдущий американский президент-республиканец.
       "Д.Трамп оказывается в сходных позициях, что и Дж.Буш, который в свое время не мог отменить поправку Джексона-Вэника. Д.Трамп оказывается в схожей ситуации: санкции пока отменить нельзя. Опасность заключается в том, что санкции не только привязаны к ситуации на Украине, но и ко многим другим аспектам, как мифическая российская агрессия и т.д. В этих условиях теряется почва для рационального дипломатического торга",- считает И.Тимофеев.
       По его мнению, "в таких условиях договориться об отмене санкций будет очень трудно, и это может очень сильно осложнить российско-американские отношения, задать им негативные рамки, именно этого и добивается целый ряд конгрессменов".
       И.Тимофеев подчеркнул, что такое положение вещей "не соответствует интересам Америки, которой выгоднее иметь Россию как партнера, а не как озлобленного игрока на международной арене".
       ан +2
      

     
Назад    
     
Новости
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.