Сохранить логин и пароль

Противоракетный спутник был запущен с космодрома "Плесецк" 25 мая - СМИ

26.05.2017 8:56:52
      *** Он оснащён системой боевого управления, позволяющей послать сигнал о нанесении ответного ядерного удара
      
       Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Второй спутник для отслеживания ракетных стартов противника запустили накануне Космические войска (КВ) с космодрома "Плесецк" (Архангельская область), сообщает в пятницу газета "Коммерсант".
       "По сведениям "Ъ", на орбиту был выведен второй по счету аппарат "Тундра", входящий в состав Единой космической системы обнаружения и боевого управления (ЕКСОиБУ). Наличие двух спутников позволит военным приступить к полноценным лётным испытаниям системы, развертывание которой должно было начаться еще в 2009 году", - говорится в публикации.
       Об успешном пуске ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и военным спутником нового поколения на борту накануне сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
       Сообщалось, что со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы функционируют нормально. Аппарат был взят под управление специалистами КВ, ему был присвоено кодовое обозначение "Космос-2518". Раскрывать его тип военные не стали.
       "По данным авторитетного сайта Russianforces.org, запущенный "Космос" - это спутник ЕКСОиБУ "Тундра" (изделие 14Ф142), входящий в состав космического эшелона Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это газете подтвердил источник в Минобороны РФ, "подчеркнув, что теперь КВ смогут приступить к полноценным лётно-конструкторским испытаниям, поскольку на орбите находится минимально необходимое количество аппаратов данного класса: первый спутник ЕКСОиБУ ("Космос-2510") был доставлен на орбиту в ноябре 2015 года", пишет газета.
       За разработку изделия отвечает Центральный научно-исследовательский институт "Комета" (полезная нагрузка) и ракетно-космическая корпорация "Энергия" (платформа).
       Газета напоминает, что "на "Тундру" военные рассчитывали с середины 2000-х: уже тогда они признавали ее предшественницу - систему "Око-1" с геостационарными спутниками 71Х6 и высокоэллиптическими 73Д6 - "безнадежно устаревшей".
       В январе 2008 года командовавший КВ генерал-полковник Владимир Поповкин говорил, что запуск спутников СПРН следующего поколения должен начаться с конца 2009 года. Однако первый аппарат промышленность смогла изготовить только в 2015 году. В интервью "Коммерсанту" генконструктор СПРН Сергей Боев говорил, что станции высокой заводской готовности, входящие в состав наземного эшелона системы, надежно перекрывают все ракетоопасные направления, "то есть со своей основной задачей наземный сегмент справляется": "Но в отсутствие космического эшелона на него ложится дополнительная нагрузка".
       "Коммерсант" отмечает, что руководство Минобороны уделяет повышенное внимание космическому эшелону СПРН. "На одном из совещаний министр обороны Сергей Шойгу заявил, что создание ЕКСОиБУ является "одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания РФ": "В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов, из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания". По данным портала Gunter's Space Pages, через установленную на "Тундре" систему боевого управления в случае необходимости можно отдать сигнал о нанесении ответного ядерного удара", - пишет газета.
       В декабре 2016 года первый замглавкома Воздушно-космических сил генерал Павел Кураченко сообщал, что до 2020 года в строй планируется ввести около десяти таких спутников и построить пять радиолокационных станций СПРН, говорится в публикации.
       Сб об
      

     
Назад    
     
Новости
15:48 Путин: возврат в госсобственность ряда активов по инициативе правоохранителей не является пересмотром итогов приватизации
14:47 Минобороны РФ: ПВО сбила за сутки 200 дронов ВСУ
14:25 Минобороны РФ заявило об уничтожении боевой машины HIMARS ВСУ
13:30 Песков: даты визитов Путина в Китай и Турцию будут своевременно объявлены
12:36 США идут по "дороге" увеличения дальности поставляемых систем вооружений Киеву, но это не изменит ход СВО - Песков
12:23 Белоруссия перебросила несколько батальонов на западную границу
10:47 В ХАМАС готовы на пятилетнее перемирие с Израилем при условии создания независимого палестинского государства
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.