Сохранить логин и пароль

Модернизация авианосца "Адмирал Кузнецов" начнётся в 2017 году - Минобороны РФ

06.04.2017 13:51:46
       Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ремонт и модернизация авианосца "Адмирал Кузнецов" начнётся в текущем году, этими работами займутся специалисты "Севмаша", сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг заместитель министра обороны России Юрий Борисов.
       "Да, работы начнутся в этом году", - сказал Ю.Борисов, отвечая на соответствующий вопрос.
       По его словам, ремонт и модернизацию "авианосца будет вести "Севмаш" (Северодвинск, Архангельская область).
       Ранее президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что авианосец "Адмирал Кузнецов" находится в полной боевой готовности и ждет решения Минобороны по объемам работ по модернизации.
       "Кузнецов" - абсолютно боеспособный авианосец. Я уверяю: он в абсолютно боеспособном состоянии. Он получил после той модернизации, которую мы сделали в прошлом году, принципиально новые функциональные качества за счет авиационного крыла, это - обновленные основные узлы, системы и механизмы, которые позволяют ему выполнять соответствующим образом свою функцию", - сказал А.Рахманов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.
       "Поэтому, - продолжил он, - списывать "старичка" преждевременно, но то, что он потребует определенных модернизаций, - это факт жизни. Мы к этой работе готовимся, как только министерство обороны даст соответствующую команду".
       А.Рахманов не стал называть объем возможных работ при грядущей модернизации, пояснив, что этот вопрос определяет Минобороны РФ. От этого будет зависеть и срок проведения работ.
       "Он находится в распоряжении министерства обороны в полной боевой готовности", - сказал А.Рахманов.
       Кроме того, он не стал отвечать на вопрос о причинах крушений самолетов во время участия авианосца в сирийской операции.
       "Это - вопрос к военным. Я бы ответил на ваш вопрос, если бы, по крайней мере, находился на борту", - сказал А.Рахманов.
       17 марта газета "Известия" сообщила, что модернизация авианосца "Адмирал Кузнецов" может обойтись в 65 млрд рублей, это позволит продлить срок службы крейсера на 20 лет.
       Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что "Адмирал Кузнецов" направится на ремонт после завершения процедуры дефектации, а конкретные сроки определит Минобороны.
       2 марта в интервью "Интерфаксу" Д.Рогозин сказал, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ РФ.
       "Мы не считаем зазорным использовать боевые платформы, которые были созданы в прошлом. Эти крейсеры подлежат глубокой модернизации. Они могут прослужить долгую службу в течение очень многих лет", - отметил Д.Рогозин.
       Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" 8 февраля вернулся в Североморск из Средиземного моря. Палубная авиация крейсера была задействована в военной операции в Сирии. "Адмирал Кузнецов" потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.
       "Адмирал Кузнецов" был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - также крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.
       С января по октябрь 2016 года во исполнение поручения президента РФ АО "ЦС "Звездочка" были выполнены работы по ремонту и модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Сжатые сроки производства восстановительных работ потребовали от предприятия масштабной мобилизации производственных и организационных ресурсов. Для выполнения задания было привлечено несколько тысяч высококвалифицированных рабочих и специалистов, организован трехсменный режим работы.
       Подготовка к походу крейсера осложнялась тем, что на время выполнения работ корабль не выводился из эксплуатации. Это потребовало особо тщательной координации ремонтных работ с мероприятиями обеспечения жизнедеятельности и боевой подготовки экипажа крейсера.
      
       Сб пч ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
15:43 Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине
14:21 В Литве начинается интенсивный период военных учений с участием более 20 тыс. военных - Минобороны
14:09 Минобороны РФ заявило об активных действиях российской армии на авдеевском направлении и отражении восьми украинских контратак
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
10:07 Тегеран в случае удара Израиля допускает возможность применить ранее не использовавшееся оружие
08:25 США создают военные конфликты для отсрочки дефолта - Володин
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.