Сохранить логин и пароль

После модернизации "Адмирал Кузнецов" прослужит еще минимум лет десять - экс-командующий Северным флотом

22.03.2017 8:30:00
       Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Истребитель МиГ-29К станет основой авиакрыла тяжелого крейсера Северного флота "Адмирал Кузнецов" после его модернизации, сообщил "Интерфаксу" в среду экс-командующий флотом адмирал Вячеслав Попов.
       "В последнем походе проверялась работа авианосца с самолетами МиГ-29К. Я думаю, что он после ремонта станет основным самолетом этого корабля", - сказал В.Попов.
       В настоящее время основа авиакрыла "Адмирала Кузнова" - палубные истребители Су-33.
       Накануне заместитель главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщил, что модернизация авианосца может начаться уже в этом году.
       В.Попов отметил, что модернизация "Адмирала Кузнецова" затронет практически все системы корабля. "Это огромный корабль, он как город. Там столько систем, которые требуют, как минимум, поддерживающего ремонта, что-то требует среднего ремонта, что-то замены", - сказал В.Попов.
       По словам экс-командующего Северным флотом, будет модернизирована энергетическая система корабля. "Это котлы, системы обеспечения хода, электричество и целый комплекс систем, которые обеспечивают жизнедеятельность корабля: механические, электромеханические, гидравлические, и так далее", - сказал В.Попов.
       Модернизация позволит увеличить срок службы крейсера, как минимум, на десять лет, заявил адмирал.
       17 марта газета "Известия" сообщила, что модернизация "Адмирал Кузнецова" может обойтись в 65 млрд рублей, это позволит продлить срок службы крейсера на 20 лет.
       В прошлый четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что "Адмирал Кузнецов" направится на ремонт после завершения процедуры дефектации, а конкретные сроки определит Минобороны.
       В феврале вице-премьер сообщил, что промышленность готова провести глубокий ремонт единственного российского авианосца. "Промышленность готова, "Звёздочка" готова, конечно", - сказал он.
       2 марта в интервью "Интерфаксу" Д.Рогозин сказал, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ РФ.
       "Мы не считаем зазорным использовать боевые платформы, которые были созданы в прошлом. Эти крейсеры подлежат глубокой модернизации. Они могут прослужить долгую службу в течение очень многих лет", - сказал Д.Рогозин.
       "Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты. У нас есть прекрасные вертолеты - тот же Ка-52К с соосной системой винтов, она позволяет выдерживать любые ветровые нагрузки", - сообщил Д.Рогозин.
       Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" 8 февраля вернулся в Североморск из Средиземного моря. Палубная авиация крейсера была задействована в военной операции в Сирии.
       "Адмирал Кузнецов" потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.
       "Адмирал Кузнецов" был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - также крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.
       бп
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.