Сохранить логин и пароль

Азербайджан обстрелял армянские позиции из артиллерии, утверждают в Степанакерте

01.03.2017 9:32:20
      *** Азербайджанские военные обвиняют армянских в использовании минометов
      
       Ереван/Баку. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщает об интенсивных обстрелах армянских позиций Вооруженными силами Азербайджана.
       "Ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил 28 февраля и в ночь на 1 марта оставалась напряженной. Наиболее интенсивные нарушения режима перемирия зафиксированы ночью. С применением стрелкового оружия различного калибра и артиллерийских средств противник произвел по армянским позициям более 1100 выстрелов", - отмечает оборонное ведомство непризнанной республики.
       Согласно сообщению, в юго-восточном направлении (Мартуни) ВС Азербайджана применили пушки Д-44, ракетно-артиллерийские установки TR-107.
       "С армянской стороны потерь нет. Для подавления активности противника передовые подразделения Армии обороны НКР прибегли к ответным действиям. В настоящее время ситуация на передовой линии спокойная", - отметили в Минобороны НКР.
       Со своей стороны пресс-служба Министерства обороны Азербайджана заявила, что армянские военные, "используя 82-х и 120-миллиметровые минометы (всего 17 снарядов), а также крупнокалиберные пулеметы, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом 132 раза".
       В оборонном ведомстве утверждают, что обстрел велся как с территории самой Армении, так и с "оккупированных земель Азербайджана".
       "В соответствии с оперативной обстановкой подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры", - говорится в сообщении.
       Между тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в среду планирует провести в зоне карабахского конфликта очередной мониторинг.
       Мониторинг на территории, контролируемой азербайджанскими Вооруженными силами, проведут помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле и Питер Шведберг. С другой стороны обстановку оценят личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевые помощники Геннади Петрика и Христо Христов.
       Накануне А.Каспршик в Степанакерте провел встречи с президентом и министром обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Бако Саакяном и Левоном Мнацаканяном.
       В минувшую субботу власти Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики с одной стороны и Азербайджана - с другой обвинили друг друга в обострении ситуации на линии соприкосновения.
       Так, министерство обороны НКР заявляло, что Вооруженные силы Азербайджана пытались в ночь на субботу организовать наступление.
       В свою очередь в Баку обвинили Вооруженные силы Армении в организации "провокаций".
       В результате боя погибли не менее пяти азербайджанских военнослужащих, тела которых остались лежать на нейтральной территории и были эвакуированы только в понедельник. Во вторник в госпитале от ранений скончался еще один азербайджанский солдат.
       В воскресенье сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с требованием обеспечения отвода вооружений в зоне карабахского конфликта и доступа к телам погибших.
       Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года. ОБСЕ при содействии личного представителя действующего председателя этой организации регулярно организует мониторинги на линии фронта с целью получения информации о соблюдении сторонами конфликта условий перемирия.
       В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.
       ав
      

     
Назад    
     
Новости
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.