Сохранить логин и пароль

Баку подтверждает потерю пяти военных в Карабахе, обвиняет армянскую сторону в помехах эвакуации тел

27.02.2017 10:06:35
       (расширенная версия)
      
       Баку. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Армянская сторона нарушила договоренности об эвакуации тел пяти азербайджанских военнослужащих, погибших в результате боестолкновений в ночь на 25 февраля в зоне карабахского конфликта, заявляют в Министерстве обороны Азербайджана.
       "Армения нарушила достигнутые соглашения по эвакуации тел пяти погибших военнослужащих, выдвинув новые условия", - говорится в сообщении.
       Ранее в Баку заявляли, что в результате столкновений на линии соприкосновения азербайджанские военные понесли потери. Данные о масштабе потерь в Минобороны республики не приводили, однако в Степанакерте заявляли, что погибли пятеро военнослужащих Азербайджана.
       Как утверждают в азербайджанском оборонном ведомстве, в полдень 26 февраля при посредничестве ОБСЕ и Международного комитета красного креста (МККК) планировалась эвакуация тел погибших военнослужащих с поля боя, но армянская сторона помешала этому.
       "Наряду с этим, противник подверг обстрелу из орудий различного калибра и огневым ударам из артиллерийских установок позиции ВС Азербайджана в других направлениях фронта и совершил попытку диверсионных вылазок в нескольких направлениях", - говорится в сообщении.
       В ведомстве считают, что "международные посредники в очередной раз не зафиксировали эти действия Армении и не дали им соответствующую оценку".
       В субботу власти Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики с одной стороны и Азербайджана - с другой обвинили друг друга в обострении ситуации на линии соприкосновения.
       Так, министерство обороны НКР заявляло, что Вооруженные силы Азербайджана пытались в ночь на субботу организовать наступление.
       В заявлении МИД Армении на этот счет говорилось, что "предпринятая прошлой ночью азербайджанской стороной на линии соприкосновения Азербайджана и Арцаха попытка наступления стала очередным ударом по усилиям Армении и стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по мирному урегулированию карабахской проблемы".
       В свою очередь в Баку обвинили Вооруженные силы Армении в организации провокаций.
       Позднее, в субботу вечером, пресс-служба Минобороны Азербайджана заявила, что азербайджанские военные уничтожили огневую позицию и беспилотник Вооруженных сил Армении. "Враг понес потери", - говорилось в сообщении.
       В воскресенье сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступили с требованием обеспечения отвода вооружений в зоне карабахского конфликта и доступа к телам погибших, говорится в их заявлении в связи с обострением ситуации в Карабахе.
       "Сопредседатели призывают стороны оставить тяжелую военную технику, которая была перемещена ранее близко к линии соприкосновения, на своих нынешних позициях и обеспечить эвакуацию тел погибших, как это было согласовано накануне при посредничестве личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - говорится в заявлении сопредседателей Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Ричарда Хогланда (США).
       Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года. ОБСЕ при содействии личного представителя действующего председателя этой организации регулярно организует мониторинги на линии фронта с целью получения информации о соблюдении сторонами конфликта условий перемирия.
       В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.
       ав
      

     
Назад    
     
Новости
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
00:54 Путин: если F-16 на Украине будут применять с аэродромов третьих стран, эти аэродромы станут нашими законными целями
00:54 Россия не собирается воевать с НАТО - Путин
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.