Сохранить логин и пароль

Украинские военные обстреливали Донбасс с использованием тяжелой артиллерии и минометов, заявляют в Донецке и Луганске

26.02.2017 14:26:22
      *** В Киеве сообщают о четырех раненых солдатах
      
       (дополненная версия)
      
       Донецк/Луганск/Киев. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - За сутки в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) зафиксировали более 760 обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, ранена мирная жительница, сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
       "За прошедшие сутки ВС Украины 761 раз обстреляли территорию республики. Из этого количества: тяжелая артиллерия применялась 17 раз, минометы различного калибра - 282 раза (из них 91 мина калибром 120 мм), БМП - 47 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие - 415 раз", - сказал на брифинге в воскресенье Э.Басурин.
       По его словам, обстрелу подверглись 19 населенных пунктов ДНР.
       "Вчера, 25 февраля, в результате обстрела из 120-мм миномета получила минно-взрывную травму средней тяжести и осколочное ранение головы жительница поселка Красный Партизан Ясиноватского района", - сказал он.
       В свою очередь ЛуганскИнформЦентр со ссылкой на официального представителя Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко сообщил, что Вооружённые силы Украины за прошедшие сутки выпустили более 320 мин и гранат по территории самопровозглашенной ЛНР.
       Представитель милиции напомнил, что за прошедшие сутки зафиксировано 15 обстрелов с украинской стороны. Обстрелам подверглись населенные пункты Сокольники, Кировск, Золотое, Логвиново, Калиновка, Калиново, Нижнее Лозовое.
       "Огонь велся с применением 120 и 82-миллиметровых минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено 322 мины и гранаты", - сообщил он.
       Представитель милиции ЛНР отметил, "украинская сторона продолжает провоцировать подразделения Народной милиции на открытие огня с целью обвинить в срыве Минских договоренностей".
       "24 февраля из района населенного пункта Золотое, подконтрольного ВСУ, по населенному пункту Молодежное подразделениями 24-й бригады ВСУ велся артиллерийский огонь с провокационными целями. Известно, что в это время на позициях ВСУ находилась съемочная группа украинского "5 канала" с целью видеофиксации ответного огня. Но военнослужащие Народной милиции не отреагировали на провокацию и ответный огонь не открывали", - сообщил А.Марочко.
       Между тем представитель Министерства обороны Украины по вопросам силовой операции на востоке страны Андрей Лысенко сообщил, что в Донбассе за минувшие сутки четверо украинских военных получили ранения, погибших нет.
       "За минувшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военных нет, четверо наших воинов получили ранения ", - сказал А.Лысенко на брифинге в воскресенье в Киеве.
       По его словам, всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 23 обстрела со стороны ополченцев, причем 10 - из тяжелого вооружения. В частности, обстрелы украинских позиций были зафиксированы в Песках, на Светлодарской дуге, в Зайцево, Кирово и Верхнеторецком. Тяжелое вооружение в ходе этих обстрелов не применялось.
       Как утверждают в Киеве, из минометов и танков обстреливалась Авдеевская промзона. "На левом фланге Авдеевки, в Каменке, противник был активным только утром, когда выпустил более 20 минометных и 5 танковых снарядов", - отметил А.Лысенко.
       На Луганском направлении за минувшие сутки украинские военные зафиксировали пять обстрелов своих позиций: минометы применялись в Попаснянском районе и Новотошковском, также нарушился режим тишины в Троицком, в районе Бахмутской трассы и в Станице Луганской.
       "На Мариупольском направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе три - из тяжелого вооружения", - рассказал представитель Минобороны Украины.
       По его словам, на этом направлении в течение прошедших суток боевые действия велись исключительно на участке фронта Чермалык-Широкино. "Враг нарушал режим тишины в этих рубежах круглосуточно", - сообщил А.Лысенко.
       ав
      

     
Назад    
     
Новости
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
00:54 Путин: если F-16 на Украине будут применять с аэродромов третьих стран, эти аэродромы станут нашими законными целями
00:54 Россия не собирается воевать с НАТО - Путин
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.