Сохранить логин и пароль

Порошенко заявил, что Украина выступает за перемирие в Донбассе, и возложил на Россию ответственность за обострение

03.02.2017 18:10:03
       Киев. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Украины Петр Порошенко вновь заявляет, что украинская сторона неизменно выступает за прекращение огня в Донбассе.
       "Украинская сторона сделала все возможное для того, чтобы отразить эти атаки, начатые в конце января (в Авдеевке - ИФ). И все время подчеркивает необходимость прекращения огня", - сказал глава государства в ходе видеоконференции с главой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлом Жебривским, сообщает пресс-служба президента Украины.
       Он сообщил, что минувшей ночью в Авдеевке "из системы залпового огня были обстреляны жилые кварталы и пункт раздачи гуманитарной помощи, погибли мирные жители".
       П.Порошенко заявил, что по его поручению украинский представитель в Специальном центре координации и контроля (СЦКК), получая соответствующие приказы от министра обороны, "постоянно демонстрировал готовность к прекращению огня хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечение".
       "Подчеркиваю - не только в контролируемой украинскими войсками части Авдеевки, но и прекратить тот ужас, который происходит сейчас в Донецке с ограничением поставок света и воды, там тоже наши граждане и мы о них также заботимся", - сказал президент.
       Он возложил ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель жителей Авдеевки на Россию и пророссийские вооруженные формирования.
       "Наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые ими контролируются. Украинская сторона сделала все возможное, чтобы отбить эти атаки, которые были начаты в конце января", - заявил П.Порошенко на видео, которое распространила пресс-служба президента Украины.
       Он также заявил об ошибочности тезиса Москвы о том, что она не контролирует пророссийские формирования в Донбассе, потому что, по его словам, в каждом подразделении находятся кадровые российские военные.
       П.Порошенко также заявил, что только "четко скоординированные действия" президента Украины, украинского правительства, служб, украинских военных, - в координации все вместе сделали всё возможное, чтобы "не дать Российской Федерации дестабилизировать ситуацию как в Авдеевке, так и по всей линии фронта".
       Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее в пятницу заявил, что "сейчас главное - каким-то образом вынудить Киев отказаться от авантюр достаточно преступного характера, способных подорвать минский процесс", и что Россия предпринимает соответствующие шаги на политико-дипломатическом фронте. Он также выразил надежду, что у ополченцев Донбасса "хватит боеприпасов для того, чтобы отвечать на агрессивные действия Вооруженных сил Украины".
       ***/ мф
      

     
Назад    
     
Новости
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.