Сохранить логин и пароль

Кометы опасны не только столкновением с ними, но и электромагнитными импульсами - эксперт

22.01.2017 11:30:00
       Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Земная цивилизация может столкнуться со смертельной опасностью не только при прямом столкновении планеты с ядром активной кометы, но и при прохождении Земли через ее газопылевое окружение, сообщил "Интерфаксу-АВН" российский исследователь кометных метеоритов Евгений Дмитриев.
       "При прохождении Земли через газопылевое окружение (ГПО) яркой кометы - а такое в истории нашей планеты происходило многократно - возникает гигантская молния, порождающая мощнейший кометный электромагнитный импульс (КЭМИ), который может оказаться губительными для цивилизации. Причина появления такой молнии связана с электризацией солнечным ветром комы и хвоста активной кометы, что неизбежно вызовет электрический разряд при ее тесном сближении с другим небесным телом", - считает он.
       Е.Дмитриев сравнил такие КЭМИ с искусственными электромагнитными импульсами (ЭМИ), которые научились создавать в военных целях. "Искусственные ЭМИ получаются при ядерных взрывах и от взрыва электромагнитной бомбы, мощность которой можно довести до такого уровня, что ее уже сейчас начинают называть убийцей цивилизации", - отметил он.
       "Для наглядности представим гипотетический сценарий неожиданного возникновения такого КЭМИ. Полностью выйдет из строя все электронное оборудование, прекратят работу промышленные предприятия и объекты жизнеобеспечения, электростанции, в том числе атомные, остановится весь транспорт, упадут самолеты и т.п. Жители городов в одно мгновение лишатся всех благ цивилизации и окажутся как бы в блокадном Ленинграде, только при этом не будет "дороги жизни". Чтобы избежать такого сценария, уже сейчас надо думать, как защитить Землю от опасных комет, или, в крайнем случае, попытаться уменьшить ущерб от катастрофы", - считает Е.Дмитриев.
       Он напомнил, что следы ударов молний - дыры, тоннели, наплывы расплава вещества, кимберлитовые трубки - возникшие вследствие ударов кометных молний, обнаружены на Церере (малая планета главного пояса астероидов), Марсе, Луне и Земле. "Пока не ясно, на каком расстоянии от ядра активной кометы может возникнуть молния при пролете небесным телом сквозь ее ГПО", - признает Е.Дмитриев.
       Однако он указывает на высокую вероятность подобного явления. "Ориентировочные расчеты показывают, что вероятность получить удар молнии от активной кометы среднего размера на 4-5 порядков выше, чем непосредственное столкновение планет земной группы с ее ядром. Примерно раз в десять лет на небосклоне появляется яркая комета. Последнее сближение Земли с краем кометного хвоста кометы Галлея произошло сравнительно недавно - 19 мая 1910 г., но пока все обошлось.
       Е.Дмитриев считает, что "для оценки вероятности ударов кометных молний по Земле необходимо провести обширные исследования возрастов кимберлитовых трубок и вероятности пролета Земли через ГПО комет за все время телескопических наблюдений".
       Согласно кометной метеоритике, все околоземные астероиды, за редким исключением, являются кометными ядрами, потерявшими свою активность, маскирующиеся под астероиды, т.е. кометными астероидами. Потенциальную угрозу Земле несут кометные астероиды Атоны и Аполлоны.
       Первоочередной задачей космонавтики в течение ближайших нескольких десятков лет Е.Дмитриев считает разработку и создание средств противодействия кометной опасности, в том числе светоотражающего зонтика для затемнения от Солнца кометного ядра, устройства для покрытия светоотражающей пеной поверхности ядра кометы, кометного буксира, использующего в качестве рабочего тела кометный лед и смерзшиеся газы, средств выведения и доставки на Луну тяжелых грузов.
       Запуск средств противодействия кометной опасности он предлагает производить с лунного космодрома с развитой инфраструктурой, размещенного в лунных пещерах и тоннелях. Е.Дмитриев уверен, что для выполнения этого этапа освоения космического пространства требуется объединить усилия мирового сообщества.
       "Здесь нужно отдавать себе отчет - средства, затраченные на защиту Земли от кометной опасности, составят ничтожную долю процента от ущерба, причиненного цивилизации возможной будущей кометной катастрофой", - отмечает он.
       Эм ле ан
      

     
Назад    
     
Новости
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.