Сохранить логин и пароль

Самолеты с "Адмирала Кузнецова" могут перебазировать на базу "Хмеймим", если не удастся быстро устранить неполадки аэрофинишера - газета

06.12.2016 8:13:55
       Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Основная часть авиакрыла тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов" может быть переброшена на российскую базу Хмеймим в Сирии, если не удастся оперативно решить проблему палубного троса-аэрофинишера, из-за которого в Средиземное море упал истребитель Су-33, пишет во вторник газета "Коммерсант".
       Российский истребитель Су-33 после выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы, летчик катапультировался, сообщили накануне "Интерфаксу" в Минобороны РФ.
       "Если устранить неполадки в аэрофинишере взлетно-посадочного комплекса в короткие сроки не удастся, то по решению руководства Генштаба ВС РФ основная часть Су-33 (порядка восьми машин) и МиГ-29К (две единицы) будут передислоцированы на авиабазу Хмеймим в провинцию Латакия. Именно оттуда они будут наносить удары на дальних подступах к провинциям Идлиб и Алеппо", - пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники в Минобороны.
       По данным издания, в причине обрыва троса на крейсере предстоит разобраться специальной комиссии, прорабатывается несколько версий.
       "Одна из них связана с ошибкой пилота при посадке. Источник "Коммерсанта", близкий к расследованию, говорит, что летчик мог "нарушить центровку", заходя на посадку на повышенной скорости и под углом, самолет зацепил трос крюком-гаком в неположенном месте, создав тем самым на него излишнюю нагрузку. По инструкции, летчик после обрыва троса должен включить форсаж и экстренно взлететь, однако пилот этого не сделал: возможно, у истребителя уже не оставалось места для маневра", - пишет газета.
       Вторая версия связана с производственным браком. Тросы аэрофинишера должны испытываться на разрыв, но собеседник "Коммерсанта" не исключил, что партия, переданная "Адмиралу Кузнецову", оказалась ненадлежащего качества. Третья версия заключается в неправильной запрессовке троса, который был заменен после предыдущего инцидента на крейсере, случившемся 13 ноября с корабельным истребителем МиГ-29К, отмечает газета.
       26 ноября российский источник сообщил "Интерфаксу", что у палубной авиации крейсера "Адмирал Кузнецов" есть опыт приземления на базе в Хмеймиме. "Летчики получили опыт взлёта с палубы, посадки на "Хмеймиме" и возвращения на крейсер "Адмирал Кузнецов". Особенно активно такие полёты осуществлялись в самом начале, во время изучения театра военных действий", - сказал тогда собеседник агентства.
       Ранее сайт издания IHS Jane's, ссылаясь на спутниковые снимки от 20 ноября, сообщил, что на базе "Хмеймим" находились восемь палубных истребителей Су-33 и один МиГ-29КР вместе с самолетами авиагруппы ВКС РФ в Сирии - Су-24М, Су-34 и Су-35.
       11 ноября военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что палубная авиация крейсера "Адмирал Кузнецов" уже несколько дней выполняет полёты в воздушном пространстве Сирии для изучения театра военных действий.
       14 ноября стало известно об аварии истребителя МиГ-29 при заходе на посадку за несколько километров до "Адмирала Кузнецова", лётчик катапультировался.
       15 ноября российское военное руководство сообщило, что авиакрыло "Адмирала Кузнецова" впервые задействовано в военной операции на территории Сирии.
       В Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В составе группы, в частности, крейсер "Адмирал Кузнецов".
       БП
      

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.