Сохранить логин и пароль

Чуркин: ООН не справляется с разрешением гуманитарного кризиса в восточном Алеппо

27.10.2016 0:25:07
       Нью-Йорк (ООН). 26 октября. ИНТЕРФАКС - ООН не справляется с разрешением гуманитарного кризиса в восточном Алеппо, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.
       "С сожалением приходится констатировать, что ООН не проработала должным образом операцию по вывозу больных и раненных", - заявил он в среду на заседании СБ ООН по Сирии.
       По словам В.Чуркина, "работа с находящимися в городе оппозиционными группировками и местным советом была пущена на самотек". "Ооновцы не оказали необходимого давления и на спонсоров незаконных вооруженных формирований в пользу того, чтобы боевики сотрудничали с гуманитарщиками", - подчеркнул дипломат.
       В то же время, отметил российский постпред, "стали предприниматься попытки переложить попытки с больной головы на здоровую". "Зазвучали ничем не подкрепленные заявления, что раненные, дескать, боятся покинуть восточный Алеппо, опасаясь неких преследований со стороны сирийского правительства. От нас стали требовать дополнительных гарантий безопасности эвакуируемых", - сказал В.Чуркин. Между тем, отметил он, "такие гарантии уже давно даны".
       "Выступая со слабо проработанными инициативами и требуя от России содействия в их реализации, в решающий момент они оказываются не в состоянии пройти свою часть пути. Цена столь непрофессионального подхода подчас оказывается высокой и для нас", - сказал В.Чуркин.
       Он также высказался с критикой в адрес заместителя генсека ООН Стивена О`Брайена, который ранее заявил о гуманитарном кризисе в восточном Алеппо и призвал прекратить воздушные удары.
       "Если бы нам нужна была бы проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слушать стихи - пошли бы в театр. От руководителей секретариата ждем объективного анализа происходящего, у вас этого явно не получилось", - заявил В.Чуркин.
       "То, что вы не упомянули вообще, что уже восьмой день авиация не используется в районе Алеппо, делает все ваше выступление нечестным", - сказал он, обращаясь к замгенсека ООН.
       В.Чуркин подчеркнул, что, несмотря на прекращение полетов авиации над Алеппо, так и не удалось произвести размежевание боевиков от умеренной оппозиции. "Обязательство американской стороны не выполнено", - отметил российский постпред.
       Говоря о листовке, которую, по утверждению С.О'Брайана, сбрасывали на восточный Алеппо сирийские вооруженные силы и российские ВКС, В.Чуркин подверг сомнению достоверность этого доказательства.
       Ранее на том же заседании С.О'Брайан утверждал, что сирийские и российские военные разбрасывают листовки, в которых местных жителей предупреждают, что если они не покинут зону, то погибнут.
       Между тем, В.Чуркин напомнил, что ни Россия, ни сирийские вооруженные силы не бомбят Алеппо больше семи дней.
       "Наше военное командование говорит, что наши самолеты в течение последних семи дней не приближались ближе чем на 10 км от Алеппо. Американские самолеты, наверное, сбрасывали? Или все это фальшивка, которых очень много и в интернете, и где угодно еще", - сказал российский постпред.
       Как отметил В.Чуркин, "если приносите такую вещь в Совет безопасности и хотите, чтобы это воспринималось как серьезный аргумент, это очень странно". "Я исхожу из того, что здесь все-таки более серьезные люди", - отметил дипломат.
       гс
      

     
Назад    
     
Новости
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.