Сохранить логин и пароль

Вышедшие из восточного Алеппо женщины и дети измождены и нуждаются в медпомощи

25.10.2016 6:00:00
       Алеппо. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Группа мирных жителей, среди которых женщины и дети, в понедельник с помощью сирийских и российских военных вышла из заблокированного боевиками района восточного Алеппо, где ранее террористы использовали мирных жителей в качестве живых щитов.
       "Вывезли около пятидесяти человек, в основном женщины и дети. Когда мы ехали, дети плакали и вздрагивали от света (. . .) Они очень боялись света, но потом начали улыбаться. У нас все получилось!", - сказал заместитель руководителя российского Центра примирения враждующих сторон Сергей Капицын.
       Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что поздно вечером в понедельник 48 женщин и детей в сопровождении офицеров российского Центра примирения и сирийских властей вышли через гуманитарный коридор из восточного Алеппо.
       О том, что безопасное место для выхода есть, в строжайшей секретности сообщили сирийские спецслужбы.
       "Мы смогли выбраться из этой блокады. Посмотрите, эти дети напуганы. Они очень боятся боевиков, которые за любую провинность могли отрезать руку или голову. И все эти зверства происходили на их глазах. У детей стресс, им нужна психологическая помощь", - сказал один из членов группы, покинувшей восточное Алеппо.
       В числе вышедших мальчик, избитый в городе за то, что оказался отдать хлеб, который он нес для своей семьи.
       "Он разбил стекло и порезал мне руку за то, что я назвал его вором. Мы хотели выйти через Бустан аль Каср, но боевики нам запрещали. Ловили людей, били, стреляли в них и пугали минометами. Забрали несколько детей и посадили их в тюрьму. Я не могу поверить, что все закончилось", - сказал он.
       По словам спасшихся, в блокированных районах Алеппо тяжелая гуманитарная ситуация. Боевики лишь швыряли им черствые лепешки, а вместо лекарств заставляли молиться.
       Вышедшие люди голодны и измождены, нуждаются в ночлеге и медицинской помощи. Кто-то останется у родственников, других направляют в центры размещения. Власти не теряют надежды, что это не последние мирные жители, которые смогут покинуть удерживаемые боевиками районы.
       Поддержку спасшимся пообещал губернатор провинции Алеппо Хусейн Дьяб. "Это наши люди. Мы подготовили для них все необходимое в гуманитарных центрах. И надеемся, что их примеру последуют и остальные", - сказал он.
       На территории, подконтрольной террористам, до сих пор остаются около 3 тыс. человек. За последние сутки в Алеппо от атак террористов погибло пять человек, в том числе ребенок от пули снайпера, и 28 получили осколочные ранения.
       жг
      

     
Назад    
     
Новости
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.