Сохранить логин и пароль

В армию осенью призовут 152 тыс. россиян, 600 человек направят на альтернативную службу - Генштаб

30.09.2016 0:00:02
      *** Повышены требования к здоровью призывников
      
       Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В ходе начинающегося 1 октября осеннего призыва граждан РФ в армию заберут более 150 тыс. молодых людей, 600 человек планируется направить на Альтернативную гражданскую службу, новобранцами также пополнятся научные и спортивные роты, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.
       "Осенью этого года будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 152 тысячи человек. Кроме того, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы", - рассказал В.Тонкошкуров журналистам.
       По его данным, "на сегодня подавляющее большинство военных комиссариатов субъектов РФ оснащено оборудованием автоматизированной системы "Паспорт", что позволит обеспечить всех граждан, направляемых для прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ из этих военкоматов, персональными электронными картами непосредственно на сборных пунктах".
       Начальник ГОМУ сообщил, что "для прохождения военной службы планируется направить более 20 тысяч призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования".
       Он напомнил, что "с осени 2015 года в порядке эксперимента сформированы две научно-производственные роты численностью по 40 человек каждая при Тамбовском заводе "Революционный труд" и судоремонтном заводе в г.Севастополь". По его словам, в эти роты в ходе осеннего призыва также будет направлено молодое пополнение.
       Продолжится набор и в спортивные роты. "На данный момент укомплектовано 4 спортивных роты, где проходят службу 373 человека", - сообщил В.Тонкошкуров.
       "Только в этом году военнослужащие спортивных рот завоевали 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей на различных международных соревнованиях", - отметил он. В 12 научных ротах проходит службу 655 человек.
       Говоря об отсрочках, генерал напомнил, что с 4 июля 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", которыми предусматривается предоставление отсрочки гражданам, поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации по окончании вуза и имеющим специальные звания.
       В.Тонкошкуров отметил, что с осеннего призыва повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу.
       Все призывники при следовании к месту прохождения военной службы будут обеспечены рационами питания на весь путь следования. На военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников.
       В.Тонкошкуров напомнил, что весной 2016 года было призвано и направлено в войска 155 тысяч призывников. "Задание, установленное Указом Президента РФ, выполнено полностью", - подчеркнул он.
       Генерал сообщил, что из Республики Крым и г.Севастополя весной 2016 года было направлено для прохождения службы по призыву 1970 человек.
       По его данным, за период весеннего призыва 2016 года на "прямые телефонные линии" по вопросам призыва граждан на военную службу обратилось более 7 тысяч граждан, в том числе более 300 - в Генштаб ВС РФ.
       По оценке начальника ГОМУ, за полгода количество граждан, получивших повестки, но не прибывших в военные комиссариаты по сравнению с предыдущим призывом снизилось более чем на 30%. В ходе весеннего призыва, количество не прибывших по повесткам в военкоматы по отношению к количеству получивших повестки составляет менее половины процента (0,47 %).
       Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в октябре - декабре 2016 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву.
       "Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2016 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 152 тыс. человек", - говорится в тексте указа, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.
       Осуществить в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек, гласит документ.
       ***/ Эм ал мф
      

     
Назад    
     
Новости
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.