Сохранить логин и пароль

Российский ракетный фрегат "Адмирал Григорович" прошел через черноморские проливы в Средиземноморье - СМИ

25.09.2016 11:58:28
       Стамбул. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Новейший фрегат ВМФ России "Адмирал Григорович", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр-НК", в воскресенье утром, пройдя черноморские проливы, вошел в акваторию Средиземного моря, сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.
       Накануне корабль вышел из Севастополя в дальнее плавание в Средиземноморье, в ходе которого он, в частности, посетит Грецию.
       Как отмечалось в сообщении отдела информационного обеспечения Черноморского флота, фрегат "Адмирал Григорович" с 28 сентября по 2 октября примет участие в Днях памяти прославленного русского адмирала Ф.Ушакова в рамках ежегодного форума "Русской недели на Ионических островах" в Греческой Республике.
       Во время мероприятий ежегодного форума он совершит заход на остров Корфу, который под командованием Ф.Ушакова в 1799 году русские моряки освободили от иноземных захватчиков. Черноморцы также посетят остров Лефкаду, где рота почетного караула, оркестр и артисты примут участие в открытии памятника адмиралу, приуроченном ко дню его памяти.
       По данным сайта Минобороны РФ, "Адмирал Григорович" является головным сторожевым кораблём дальней морской зоны проекта 11356. Сторожевые корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. "Адмирал Григорович" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).
       Фрегат назван в честь адмирала Ивана Григоровича, военно-морского министра России в 1911-1917 гг.
       В субботу в акваторию Средиземного моря через черноморские проливы также проследовал большой десантный корабль Северного флота "Георгий Победоносец", который, по утверждению стамбульских сайтов, вышел из Новороссийска и направляется в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.
       Как сообщили в четверг "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Черноморского флота, в настоящее время в составе соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения трех российских флотов.
       Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии - авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.
       В ближайшее время в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море войдет авианосец "Адмирал Кузнецов".
       НВ ав
      

     
Назад    
     
Новости
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
15:41 За сутки сбиты 104 украинских дрона, ракета "Точка-У", шесть реактивных снарядов, четыре авиабомбы Hammer - Минобороны РФ
13:29 Шойгу: Московский и Ленинградский военные округа с 1 марта приступили к выполнению задач
13:14 Шойгу заявил, что российские войска владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, выдавливают ВСУ с занимаемых рубежей
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
03:16 Генсек НАТО и британский премьер одновременно посетят Польшу, где обсудят вопросы безопасности - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.