Сохранить логин и пароль

Лавров и Керри в Женеве проведут переговоры по ситуации в Сирии

26.08.2016 8:55:00
       Женева. 26 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу в Женеве проведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.
       Ожидается, что центральной темой встречи станет взаимодействие РФ и США по борьбе с террористами в Сирии в контексте договоренностей, достигнутых в июле в ходе визита Дж.Керри в Москву.
       Тогда главы внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов заявили, что Москве и Вашингтону удалось согласовать конкретные шаги, которые в случае их успешной реализации могут существенно изменить ситуацию в Сирии.
       "Как сказал Джон, мы сегодня согласовали достаточно конкретные шаги, но они не могут сейчас быть расценены, как уже приводящие к результату, мы должны их осуществить", - сказал журналистам С,Лавров по итогам встречи с госсекретарем США в российской столице.
       "И у нас есть договоренность, как и когда это сделать. Это - очень серьезный результат нашего переговорного марафона", - добавил российский министр.
       В преддверии июльского визита Дж.Керри в западных СМИ появилась информация о том, что Вашингтон намерен предложить новую Москве схему взаимодействия по Сирии. Согласно американскому предложению, США готовы обмениваться данными с РФ по местоположению террористов в Сирии в обмен на обязательства Москвы повлиять на Дамаск с тем, чтобы сирийские войска не наносили ударов по умеренной оппозиции.
       По итогам переговоров в Москве С.Лавров и Дж.Керри не уточнили, о каких именно шагах идет речь, и поручили экспертам РФ и США в Женеве доработать "московские договоренности".
       На минувшей неделе замглавы МИД России Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что не помнит более интенсивных контактов между военными РФ и США по Сирии, "чем то, что происходило с начало года и продолжает происходить по различным линиям".
       Он также отверг как неприемлемые утверждения Вашингтона о том, что в результате ударов ВКС РФ в Сирии продолжает гибнуть мирное население.
       Женевская встреча будет проходить на фоне операции Вооруженных сил Турции на севере Сирии в районе приграничного города Джараблус. В Анкаре подчеркивают, что ее действия направлены на уничтожение боевиков "Исламского государства" (ИГ - террористическая организация, запрещенная в РФ), а также на недопущение дальнейшего укрепления позиций курдских Отрядов народной самообороны в районе границы с Турцией. Турецкие власти заявили, что операция будет продолжаться до тех пор, пока ситуация на севере Сирии не будет взята под контроль оппозиционной Свободной сирийской армией.
       В Москве сдержанно отреагировали на начало турецкой операции. В МИД РФ отметили, что эти действия могут привести к дальнейшему ухудшению обстановки в Сирии, в том числе с учетом возможного обострения противоречий между арабами и курдами. На Смоленской площади также подчеркнули, что межсирийский диалог должен проходить с участием курдов.
       В Дамаске заявили, что рассматривают операцию турецких военных как нарушение суверенитета Сирии и подчеркнули необходимость координирования подобных действий с сирийскими властями.
       Предполагается также, что в фокусе внимания С.Лаврова и Дж.Керри будет ситуация в Алеппо на севере Сирии, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. В настоящий момент город и его пригороды преимущественно контролируется правительственными войсками, в то время как его восточные кварталы заняты различными группами сирийской оппозиции.
       В настоящий момент РФ, США и ООН прорабатывают возможность организации бесперебойных поставок гуманитарной помощи в Алеппо. Для реализации этой цели стороны обсуждают введение еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз. По заявлениям ООН, в международной организации получили соответствующие гарантии от РФ и ждут подтверждения других сторон.
       Не исключено также, что в ходе встречи будет обсуждаться ситуация вокруг украинского урегулирования на фоне эскалации напряженности в отношениях между Москвой и Киевом в связи с недавними событиями в Крыму.
      
       Вш ле
      

     
Назад    
     
Новости
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
03:16 Генсек НАТО и британский премьер одновременно посетят Польшу, где обсудят вопросы безопасности - СМИ
02:33 КНДР провела первые тактические учения по нанесению условного ядерного контрудара - СМИ
02:05 Сунак обещает предоставить Украине крупнейший в истории Великобритании пакет военной помощи - СМИ
01:44 Новый пакет помощи Украине будет включать бронетехнику, артиллерию и средства ПВО - СМИ
00:52 В Белгородском районе ПВО сбила несколько БПЛА - губернатор
00:28 В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.