Сохранить логин и пароль

Бомбардировки столицы ИГИЛ знаменуют начало решающей битвы за Сирию - военный эксперт

11.08.2016 13:24:03
      *** Террористов лишают возможности применять оружие массового поражения
       *** Кто владеет Алеппо и Раккой - тот владеет Сирией
      
       Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Бомбовый удар, который нанесли в четверг по объектам террористов в районе сирийского города Ракка российские самолёты Ту-22М3, надо рассматривать как подготовку к штурму столицы "Исламского государства", а также как превентивную меру, чтобы лишить боевиков возможности применять оружие массового поражения (ОМП), считает военный эксперт Михаил Ходарёнок.
       "Важность ударов именно по этим объектам обуславливается тем, чтобы злодеи не смогли применить ОМП, что, как правило, влечёт за собой очень тяжёлые последствия. Также эту бомбардировку надо рассматривать как подготовку к блокированию и последующему штурму столицы "Исламского государства", - заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг М.Ходарёнок, который до увольнения в запас служил в Главном оперативном управлении Генштаба Вооружённых сил РФ.
       Минобороны РФ ранее сообщило, что шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в четверг нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, организация, запрещённая в России и ряде других стран) в районах юго-восточнее, севернее и северо-западнее Ракки. В результате удара уничтожены завод по производству химических боеприпасов на северо-западной окраине города, крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков ИГ.
       Действия Воздушно-космических сил России в районе Ракки М.Ходарёнок характеризовал как этапные.
       "Можно сказать так: "Кто владеет Алеппо и Раккой - тот владеет Сирией. Овладение этими двумя ключевыми населёнными пунктами решающим образом повлияет на ход и исход вооружённого конфликта в Сирии", - заявил эксперт.
       "Очень важно, чтобы террористы в Сирии не смогли применить ОМП", - подчеркнул собеседник агентства.
       Он уточнил, что, "как правило, боевая зарядка Ту-22М3 это обычно или десять бетонобойных бомб БЕТАБ-500 (общая масса десяти боеприпасов - пять тонн, каждая бомба способна пробить несколько метров бетона и грунта) для уничтожения заглублённых защищённых пунктов управления и убежищ".
       "Видимо, - сказал М.Ходарёнок, - такая задача и была поставлена экипажем нескольких самолётов группы. Остальные берут 250-килограммовые (ОФАБ-250-270) или 500-килограммовые осколочно-фугасные авиабомбы (ОФАБ-500)".
       "Учитывая то, что сейчас на модернизированных бомбардировщиках Ту-22М3 стоят достаточно современные системы прицеливания, отклонение таких боеприпасов от цели может составлять всего-навсего десятки метров. Эти бомбы даже без специальных систем наведения можно приравнять почти к высокоточному оружию. То есть, эффект от этого есть", - подчеркнул эксперт.
       По оценкам Минобороны РФ сегодняшний удар Ту-22М3 нанёс террористам в Сирии значительный материальный ущерб, было уничтожено большое количество боевиков.
       Ту-22М3 взлетели с аэродрома базирования на территории РФ. Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось самолётами Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим (Сирия). После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования, информировало российское военное ведомство.
       8 августа стало известно, что шесть Ту-22М3, также взлетев с территории РФ, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки "Исламское государство" в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак. Также Минобороны РФ сообщало об аналогичных ударах 12, 14 и 21 июля.
      
       Де ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.