Сохранить логин и пароль

Словенский лидер призвал перебороть взаимное недоверие ради борьбы с новыми формами терроризма

30.07.2016 17:50:34
       Словения (Перевал Вршич). 30 июля. ИНТЕРФАКС - Мировое сообщество сможет противостоять новым формам терроризма, лишь объединив усилия, считает президент Словении Борут Пахор.
       "Проблема современного радикального терроризма заключается в его беспощадности, бессмысленности и бесцельности. Это насилие не имеет политической программы, о которой можно было бы ввести переговоры или договариваться мирным путём. Это иррациональность представляет собой нечто новое и это тревожнее всего", - сказал Б.Пахор на церемонии по случаю 100-летия возведения часовни у перевала Вржич, в которой также принимает участие президент РФ Владимир Путин.
       Тем не менее, заметил президент Словении, "мы не сдадимся". "Для новой инновационной формы экстремального и жестокого терроризма, мы найдём новые инновационные способы обеспечения мира и безопасности. Это удастся нам лишь при одном условии: если всё свободолюбивое и свободомыслящее человечество объединит силы", - отметил он.
       По словам главы республики, речь идёт о таком серьезном вызове, что "для его решения необходимо переступить даже через самые большие препятствия и различия между нами". "Диалог, диалог и диалог. Это нелегко и не будет легко. Мы должны будем перебороть взаимное недоверие и ещё многое другое, однако цель имеет жизненное значение, а намерение - благородно. Мы должны искать и найти способ обеспечения постоянного мира и безопасности", - подчеркнул Б.Пахор.
       Он заметил, что сами понятия "мир и война" теперь не значат того, что значили раньше. "Мир сталкивается с новыми видами насилия, и больше невозможно провести чёткой, ясной традиционной границы между войной и миром. Новые формы современного терроризма означают новую угрозу безопасности большего масштаба в обществах и государствах, которые мы считаем мирными и безопасными", - отметил президент.
       Б.Пахор подчеркнул, что "после каждой трагедии в братской Франции или Германии, в России или на Ближнем Востоке или где-либо в мире, мы решительно подчёркиваем, что это не изменит нашего свободного и открытого образа жизни". "Тем не менее, правдой является и то, что эта безумное насилие вызывает у нас, наряду с огорчением, чувство тревоги", - сказал он.
       Президент Словении добавил: "Нам не безразлично - будет мир или война. Мы не считаем, что война это предмет исторической логики, мы верим, что война или мир всегда являются предметом политического выбора, Мы отвергаем мышление, что война неизбежна. Мы принимаем ответственность за мирное урегулирования споров, всех споров, мы хотим мира ", - сказал Б.Пахор.
       бп
      

     
Назад    
     
Новости
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.