Сохранить логин и пароль

Создание 11-го армейского корпуса позволит при необходимости быстро нарастить группировку войск в Калининградской области - источник

06.07.2016 9:50:52
      (технический повтор)
      
       Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - На начальном этапе функционирования недавно сформированного 11-го армейского корпуса (АК) в его составе будут находиться, по меньшей мере, две мотострелковых бригады, а также соединения так называемого корпусного комплекта, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" информированный военный источник.
       "В случае обострения международной обстановки в Калининградском оборонительном районе за счет находящихся на складах вооружений и военной техники имеется потенциал для дальнейшего наращивания сил и средств в анклаве путем переформирования мотострелковых бригад в дивизии", - уточнил собеседник агентства.
       О формировании в составе Балтийского флота (БФ) 11-го АК объявил 29 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу.
       По данным открытых источников, до недавнего времени в состав береговых и сухопутных войск БФ входили дислоцированные в Калининградской области 336-я бригада морской пехоты, 79-я отдельная мотострелковая бригада, 7-й отдельный мотострелковый полк, 244-я артиллерийская бригада, 152-я ракетная бригада, 22-й зенитно-ракетный полк.
       "На первом этапе формирования 11-го АК в его состав войдут все указанные выше соединения и части, за исключением бригады морской пехоты, которая останется в оперативном подчинении штаба БФ. 7-й отдельный мотострелковый полк будет переформирован в бригаду", - сообщил собеседник агентства.
       По имеющимся данным, на складах в Калининградской области после недавнего этапа реформирования российской армии находятся вооружения и военная техника, достаточные для оснащения трех мотострелковых дивизий.
       11-й АК стал преемником 11-й общевойсковой армии, дислоцированной в Калининградской области в советское время.
       Калининградский оборонительный район входит в состав войск Западного военного округа (ЗВО).
       Параллельно в ЗВО идет процесс формирования 20-й гвардейской общевойсковой армии и 1-й гвардейской танковой армии.
       Как сообщил в связи с недавно отмечавшейся 73-й годовщиной 20-й гвардейской общевойсковой армии представитель ЗВО полковник Игорь Мугинов, "соединения и части объединения дислоцируются в Воронежской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Смоленской и Брянской областях".
       Ранее сообщалось, что началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.
       Также сообщалось, что 20-я гвардейская общевойсковая армия будет усилена за счет переформирования двух бригад в дивизии.
       Впервые о формировании трех новых дивизий на Западном стратегическом направлении заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны 14 января. Позднее министр сказал, что две новые дивизии будут созданы в ЗВО и одна - в Южном военном округе (ЮВО) для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ.
       Как ранее сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник, до конца 2016 года группировка российских войск на западном стратегическом направлении будет усилена за счет формирования трех новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях. "В настоящее время идет процесс формирования трех дивизий. Новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря, когда в Вооруженных силах начинается зимний период обучения", - сообщил собеседник агентства.
       В 2015 году в ЗВО переформирована 20-я гвардейская общевойсковая армия, управление которой было передислоцировано из Нижнего Новгорода в Воронеж. В ее состав первоначально вошли 1-я отдельная танковая бригада (Воронежская область), 9-я отдельная мотострелковая бригада (Воронежская область), отдельная мотострелковая бригада (Ельня). Два из упомянутых соединений переформируются из бригад в дивизии.
       По имеющимся данным, в составе 20-й гвардейской общевойсковой армии будут две мотострелковых дивизии, две мотострелковых бригады, танковая бригада, а также так называемый армейский комплект - ракетная и артиллерийская бригады, бригада ПВО, другие части боевого обеспечения.
       Одновременно шло формирование 1-й гвардейской танковой армии (штаб - Баковка, Московская область). В нее вошли 4-я Кантемировская танковая дивизия, 2-я Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада.
       Таким образом, на западе России в ЗВО создается группировка войск, имеющая в первом эшелоне 20-ю и 6-ю общевойсковые армии, во втором эшелоне - 1-ю гвардейскую танковую армию. Кроме того, в Калининградском особом районе идет процесс формирования 11-го АК.
       ***/ эм мф
      
      

     
Назад    
     
Новости
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.