Сохранить логин и пароль

Шойгу утвердил перспективный план развития Военной академии РВСН в подмосковной Балашихе

24.06.2016 12:00:00
       Балашиха (Московская область). 24 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в пятницу проверил организацию учебного процесса и учебно-материальную базу Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого, которая недавно передислоцирована из Москвы в Балашиху.
       Министр обороны заслушал командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева о перспективном плане развития инфраструктуры академии на новой территории и утвердил этот план.
       "После передислокации площадь территории военного вуза увеличилась в шесть раз - с 11 до 66 гектаров, что позволяет создать здесь мощнейший учебный научный центр для качественной подготовки специалистов командно-инженерного профиля", - доложил министру С.Каракаев.
       План, утверждённый С.Шойгу, предполагает строительство на территории академии новейшего учебно-лабораторного корпуса, благоустроенных общежитий для курсантов и слушателей, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком.
       На территории академии будут размещены объекты, воспроизводящие структуру ракетных соединений как стационарного, так и мобильного базирования. Это - техническая ракетная база, автодром с позиционным районом полка подвижных грунтовых ракетных комплексов, учебный полигон, учебно-лабораторный корпус, разветвлённая система командных пунктов.
       "Строительство павильонов для новейших образцов вооружения и военной техники обеспечит подготовку курсантов и слушателей для несения боевого дежурства на перспективных ракетных комплексах с автоматизированными системами боевого управления и охраны", - доложил С.Каракаев.
       По его словам, "возведение новых корпусов позволит в два раза увеличить количество учебных аудиторий академии и повысить интенсивность практических занятий на учебно-тренажёрных средствах с применением систем компьютерного моделирования по всем ведущим специальностям".
       В академии создаётся интегрированный экспозиционный кластер, объединивший в себе все образцы ракетного вооружения от первых советских ракет Р-2 до новейших твердотопливных ракет последних модификаций.
       Военная академия РВСН ведёт свою историю от офицерских классов Артиллерийского училища, официально открытого 25 ноября (7 декабря по новому стилю) 1820 года.
       За это время учебное заведение неоднократно меняло свое предназначение и наименование. Самые известные из них - Михайловская артиллерийская академия, Военно-техническая академия Рабоче-крестьянской Красной армии имени Дзержинского, Артиллерийская академия имени Дзержинского, Военная академия имени Дзержинского.
       В 1997 году "в целях возрождения исторических традиций Российской армии и учитывая исключительные заслуги Петра Первого в создании регулярной армии", указом президента РФ вуз переименован в Военную академию РВСН имени Петра Великого.
       Отличительная черта академии - наличие в её деятельности двух составляющих: командной и инженерной. Их взаимовлияние обеспечивает кафедрам и факультетам теоретическое и практическое обогащение, эффективный учебный процесс и плодотворную научно-исследовательскую работу.
       Сегодня академия готовит офицерские кадры не только для РВСН, 12-го Главного управления Минобороны РФ, но и других видов и родов войск, почти всех силовых структур. Это - многоуровневое командно-политехническое учебное заведение, крупный научно-исследовательский центр в области военных и технических наук. Здесь реализуются профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования по 19 военным специальностям подготовки офицеров с высшей военной оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой (более 500 учебных дисциплин).
       В военном вузе успешно работают свыше 20 научных школ. Они занимаются проблемными вопросами стратегического сдерживания, управления повседневной деятельностью войск и обеспечения ее безопасности, реорганизации системы и практике военного профессионального образования России применительно к современным требованиям, инновационным технологиям, новому облику РВСН и Вооруженных сил РФ в целом. В академии трудятся 112 докторов и 457 кандидатов наук.
       Научными школами академии и их воспитанниками внесен весомый вклад в строительство и поддержание боевых возможностей Вооруженных сил, совершенствование вооружения и военной техники, достижение победы в Великой Отечественной войне, создание и развитие стратегических ядерных сил, освоение космического пространства, в целом в развитие отечественного образования, культуры, науки и техники.
       За свою историю академия подготовила более 55 тыс. офицеров. Среди выпускников 193 кавалера Ордена Святого Георгия, 128 Героев Советского Союза. В списки личного состава академии навечно зачислен первый командир батареи легендарных "Катюш" Герой России капитан Иван Флёров.
      
       Сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.