Сохранить логин и пароль

В России вплотную подошли к необходимости создания открытой базы данных результатов мониторинга объектов и событий в космосе - МИД РФ

24.06.2016 10:23:03
       Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В МИД РФ разъяснили планы по созданию информационного сервиса по предоставлению в открытый доступ результатов мониторинга объектов и событий в космосе.
       "Мы не предлагаем объединять каталоги. Речь идёт о создании единой международной базы данных на основе объединения орбитальной информации из различных источников", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос СМИ в связи с договоренностями в рамках Комитета ООН по космосу.
       Она отметила, что тема безопасности космической деятельности - одна из приоритетных во внутрироссийской повестке дня.
       Особое внимание уделяется практическим аспектам, связанным с внесенной Россией в 2014 году инициативой о создании информационной платформы под эгидой ООН для целей объединения усилий в деле мониторинга объектов и событий в космосе.
       Такая платформа, отметила М.Захарова, могла бы мотивировать государства, осуществляющие мониторинг, операторов космических аппаратов и авторитетные организации, работающие с информацией об объектах и событиях в космосе, к тому, чтобы определить единые правила интерпретации, объединения (fusion) и совместного использования более качественной и достоверной информации.
       "Предложив международному сообществу такую концепцию, мы вплотную подошли к необходимости создания в России информационного сервиса по предоставлению в открытый доступ результатов мониторинга объектов и событий в космосе", - заявила официальный представитель МИДа.
       Она отметила, что предложение о создании платформы и перспектива создания российского открытого информационного сервиса вызвали интерес в СМИ.
       В этой связи она пояснила, что "в публикации в "Известиях" от 22 июня с.г. не вполне корректно утверждается, что Россия "планирует предоставить мировому сообществу свой каталог околоземных объектов".
       "Каталоги космических объектов (их ведут лишь некоторые страны) представляют собой обширные базы данных. Орбитальные данные (orbital data), которые, собственно, необходимы как для платформы ООН, так и для планируемого информационного сервиса, составляют лишь часть каталога. Замечу, что именно орбитальные данные являются ключевыми для решения вопросов обеспечения безопасности в космосе в условиях интенсивного использования и засорённости околоземного космического пространства", - сообщила М.Захарова.
       17 июня в Вене завершилась 59-я сессия Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.
       Как напомнила М.Захарова, к тематике этого форума она обращалась на брифинге в феврале: "Тогда я комментировала конфликт интересов, который проявился в контексте разработки свода руководящих принципов обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности (a set of guidelines for the long-term sustainability of outer space activities)".
       Дело в том, пояснила она, что Россией "внесены конкретные предложения с тем, чтобы документ содержал весь необходимый набор нормативных положений, обеспечивающих безопасность космических операций".
       "Американские коллеги были готовы рассматривать существенно более узкий круг проблем. В феврале Соединенные Штаты вознамерились фактически вытеснить все российские инициативы из текущего переговорного процесса, предложив рассмотреть их в будущем. Реализовать такую схему у них не получилось благодаря настойчивости и даже жёсткости наших переговорщиков, а также проявленного китайскими партнёрами понимания нежелательности подобного "дробления" переговоров", - отметила официальный представитель МИД РФ.
       По ее словам, "состоявшийся в начале года жёсткий разговор пошёл на пользу и реально способствовал тому, что очень многие делегации к сессии Комитета подошли уже с иным, более конструктивным настроем".
       "И это очень хорошо, т.к. позволило реализовать разумные компромиссные решения. Главное в том, что переговоры будут продолжены до 2018 года и все российские предложения будут должным образом учтены", - добавила М.Захарова.
      
       ***/ Мф ле
      

     
Назад    
     
Новости
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
22:42 США выведут основную часть войск из Нигера и Чада - СМИ
22:40 Космонавты "Роскосмоса" завершили работы в открытом космосе, опередив график на два часа
20:25 Шойгу прибыл в Астану для участия в совещании министров обороны стран ШОС - Минобороны России
18:52 Песков не исключает, что недавние поставки дальнобойных ракет Киеву нарушали законодательство США
18:14 Путин сообщил, что в мае посетит Китай
17:30 Москва высылает двух латвийских дипломатов
15:48 Путин: возврат в госсобственность ряда активов по инициативе правоохранителей не является пересмотром итогов приватизации
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.