Сохранить логин и пароль

Войска ПВО и про Воздушно-космических сил провели пуск противоракеты системы ПРО

21.06.2016 7:30:10
       Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Совместным боевым расчетом полигона Сары-Шаган (РВСН), войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил (ВКС) и представителей промышленности в 7:00 мск успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны (ПРО).
       Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны, целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС.
       Командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны- заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Виктор Гумённый, прибывший на полигон для контроля подготовки и проведения испытательного пуска противоракеты, подчеркнул, что " в ходе проведенных испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время".
       В настоящее время войска ПВО и ПРО Воздушно-космических сил имеют серьезный технический и технологический задел в области разработки и применения средств ПРО. В рамках развития и совершенствования компонентов российской противоракетной обороны проводится модернизация информационных средств системы. Одновременно ведутся научные и опытно-конструкторские разработки по созданию перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы ПРО.
       Система противоракетной обороны стоит на вооружении соединения ПРО. С созданием 1 августа 2015 Воздушно-космических сил (ВКС), соединение ПРО вошло в состав 1 армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения нового рода войск Вооруженных Сил РФ.
       Состав и боевые характеристики российской системы ПРО позволяют парировать угрозу возможного применения ракетно-ядерного удара, повысить порог ответного ядерного реагирования, увеличивать время живучести объектов высших звеньев военного и государственного управления, с использованием высокоточных помехозащищенных информационных средств "вскрывать" уровень, замысел и целенаправленность удара.
       Система представляет собой совокупность территориально разнесенных сложных технических средств, совместно функционирующих автоматически в реальном масштабе времени и обеспечивающих практически гарантированную оборону от стратегических баллистических ракет нового поколения со ступенями разведения и большим количеством боевых зарядов, новейшими комплексами средств преодоления, включающими кассеты с дипольными отражателями, станции активных помех, тяжелые и легкие ложные цели различных классов.
       Централизованное управление системой и ее средствами в режимах боевого дежурства и боевой работы осуществляется системой боевого управления, реализованной в виде функционального программного обеспечения.
       В режиме боевого дежурства система боевого управления обеспечивает решение задач по контролю и поддержанию высокой боевой готовности средств системы, в том числе сопровождение космических объектов и взаимодействие системы ПРО с командными пунктами систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
       При боевой работе в автоматическом режиме решаются задачи управления средствами системы, обеспечивающие поражение боевых блоков баллистических ракет, атакующих г.Москву, включая обнаружение целей, селекцию боевых блоков, наведение противоракет.
       ит
      

     
Назад    
     
Новости
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
18:16 Сунак объявил о намерении нарастить оборонные расходы Британии до 2,5% ВВП к 2030 году
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
15:41 За сутки сбиты 104 украинских дрона, ракета "Точка-У", шесть реактивных снарядов, четыре авиабомбы Hammer - Минобороны РФ
13:29 Шойгу: Московский и Ленинградский военные округа с 1 марта приступили к выполнению задач
13:14 Шойгу заявил, что российские войска владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, выдавливают ВСУ с занимаемых рубежей
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.