Сохранить логин и пароль

На эмблеме Нацгвардии будет двуглавый орел

31.05.2016 12:19:02
       Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Национальной гвардии разработаны проекты геральдических знаков, сообщили "Интерфаксу" во вторник во временном информцентре службы.
       "Проекты геральдических знаков прошли предварительные согласования, в том числе в Геральдическом совете при президенте РФ. После окончательной доработки утвержденные директором Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ и согласованные с государственным герольдмейстером РФ геральдические знаки будут представлены на утверждение президенту РФ", - сказали в информцентре.
       Среди проектов геральдических знаков Нацгвардии - эмблема, флаг и знамя войск Нацгвардии, а также личный штандарт главкома Нацгвардии.
       "Эмблема Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ в соответствии с федеральным конституционным законом о государственном гербе РФ будет построена с использованием двуглавого орла", - сообщил глава геральдической комиссии внутренних войск генерал-майор Юрий Марценюк.
       "Корона вверху эмблемы указывает на то, что Федеральная служба войск Нацгвардии РФ является федеральным органом исполнительной власти. Своей формой она повторяет корону Российской империи 18-20 веков, которая использовалась на киверах первых подразделений внутренней стражи", - сообщил Ю.Марценюк.
       "Крылья орла расправлены и демонстрируют его готовность к взлету в любое время, символизируя постоянную готовность войск и органов Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ к выполнению поставленных задач", - сказал Ю.Марценюк.
       "Щит символизирует охранительную функцию Федеральной службы, а краповый цвет поля щита является историческим цветом войск Национальной гвардии РФ. Всадник, поражающий копьем дракона, символизирует принадлежность к военной организации, а мечи в лапах орла, поднятые острием вверх и скрещенные за щитом, указывают на наличие в Федеральной службе войск Национальной гвардии воинских формирований, выполняющих задачи обеспечения государственной и общественной безопасности", - сообщили в службе.
       У Национальной гвардии России будет свои эмблема, флаг и знамя, она будет напрямую подчиняться президенту РФ, говорится в проекте указа главы государства "О Федеральной службе войск национальная гвардия РФ", который был опубликован 11 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru). Сокращенное название Федеральной службы войск национальная гвардия - Росгвардия, говорится в документе.
       Согласно проекту указа, штаб-квартира Росгвардии будет находиться в Москве. Ведомство предполагается наделить правом вносить в Минфин России предложения по формированию федерального бюджета.
       О создании в РФ Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД было объявлено 5 апреля. Возглавил Нацгвардию генерал армии Виктор Золотов.
       6 мая на торжественном приеме для ветеранов Великой Отечественной войны В.Золотов заявил, что руководство Национальной гвардии сохранит все лучшие традиции войск правопорядка.
       "Безусловно, все лучшие традиции войск правопорядка будут бережно сохранены и во вновь сформированном федеральном ведомстве, деятельность которого направлена на обеспечение, прежде всего, внутренней безопасности государства", - сказал он.
       В апреле В.Золотов заявил, что формирование Нацгвардии будет проведено в три этапа. На первом этапе в новое ведомство в полном составе перешли Внутренние войска. Кроме них, в новую структуру предстоит включить органы и подразделения МВД России, которые переходят в Нацгвардию. В ходе следующих двух этапов, по словам В.Золотова, предстоит разработать организационно-штатную структуру войск и завершить организационные мероприятия по созданию Росгвардии.
       Согласно открытым данным, численность Внутренних войск - 170 тыс. человек.
       У Внутренних войск есть подразделения специального назначения, разведки, свои авиационные, артиллерийские, инженерные и морские части.
       Как сообщал "Интерфакс", Нацгвардия сохранила традицию проведения квалификационных испытаний военнослужащих спецназа на право ношения крапового берета, а для разведывательных подразделений - на право носить береты темно-зеленого цвета.
      
       пк ан ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.