Сохранить логин и пароль

Задержанный в Италии гражданин России может быть передан Португалии, несмотря на диппаспорт - газета

26.05.2016 18:33:25
       Брюссель. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Апелляционный суд Рима отклонил просьбу защиты об освобождении гражданина России, задержанного на днях в Риме по обвинению в шпионаже, сообщила в четверг португальская газета "Обсервадор".
       По ее данным, защита россиянина указала, что их подзащитный является обладателем дипломатического паспорта, который дает ему соответствующий иммунитет. На этом основании она ходатайствовала о его освобождении. Однако органы итальянского правосудия отклонили эту просьбу, заявив о намерении рассмотреть запрос об экстрадиции, поступивший из Португалии.
       Тем не менее, по данным издания, начало рассмотрения процедуры экстрадиции не означает, что гражданина России обязательно выдадут в Португалию.
       Между тем, гражданин Португалии Фредерику Карвальон Жил, который, согласно данным издания, пытался продать ему конфиденциальную информацию, и который также был задержан, может быть выдан в Португалию в течение июля, пишет газета, отмечая, что в настоящее время органы итальянского правосудия рассматривают прошение об экстрадиции, поступившее от португальских властей.
       Согласно процессу, принятому в уголовном кодексе Италии, на одобрение запросов об экстрадиции лиц, находящихся в предварительном заключении, необходим срок в 60 дней.
       Португальская газета "Обсервадор" во вторник сообщила о том, что бывший сотрудник португальской спецслужбы Ф.Жил и предположительно сотрудник российских спецслужб были задержаны в Риме.
       По данным издания, причиной для задержания послужило подозрение в том, что Ф.Жил намеревался продать секретную информацию сотруднику российских спецслужб. В частности, в коммюнике, распространенном юридической полицией Португалии, говорится о "существовании подозрения в совершении преступления по статье "шпионаж" в пользу иностранной спецслужбы".
       Аналогичное коммюнике распространено генеральной прокуратурой Португалии. "Расследуются подозрения в передаче информации в обмен на деньги гражданину иностранного государства предположительно связанного с иностранной спецслужбой", - говорится в сообщении прокуратуры.
       Накануне агентство Европейского союза по координации юридических вопросов - Евроюст подтвердило, что подозреваемые в шпионаже граждане Португалии и России были задержаны в Риме на основании европейских ордеров на задержание и предстали перед итальянскими судебными органами. В сообщении, размещенном на сайте Евроюста, говорится, что оба задержания и изъятие доказательств проводились при тесном сотрудничестве португальских и итальянских властей.
       Задержанные подозреваются в оплаченной "передаче конфиденциальной информации иностранной разведслужбе".
       Накануне португальский телерадиоканал РТП сообщил, что задержанный в Риме португалец, в отношении которого выдвинуты подозрения в продаже конфиденциальной информации предположительно России, может иметь сообщников в португальских спецслужбах.
       По данным телерадиоканала, "такая гипотеза выдвинута в ходе расследования того, как подозреваемый получил доступ к документам, которые он предположительно продал России".
       Ранее сообщалось, что задержанный подозреваемый Ф.Жил работал в португальской спецслужбе в конце 1990-х - начале 2000-х годов, и в последнее время не имел доступа к конфиденциальной информации.
       Между тем, итальянские СМИ сообщили, что задержание было произведено в обеденный час в ресторане в одном из туристических мест Рима. В операции принимали участие десятки полицейских агентов, а также сотрудники антитеррористического подразделения.
       Ар ки
      

     
Назад    
     
Новости
15:50 Режим воздушной опасности введен в Липецкой области
15:25 Еще три украинских дрона сбиты над Белгородской областью - Минобороны РФ
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.