Сохранить логин и пароль

Анкара, отказав российским военным в проведении инспекции, нарушила свои обязательства - Косачев

03.02.2016 19:18:42
      *** Решение отражает отношение нынешних турецких властей к России и возможному сотрудничеству с ней
      
       Иерусалим. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Турция не имела права отказывать российским военным инспекторам в проведении наблюдательного полета над ее территорией, она нарушила тем самым свои международные обязательства, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
       "Турция является участником многостороннего соглашения об открытом небе. И если мне не изменяет память, государства-участники не имеют права отказывать в проведении таких инспекций в случае если соблюдены все регламентные нормы", - сказал К.Косачев журналистам в среду во время официального визита делегации Совета Федерации в Израиль.
       "Поскольку речь шла уже о совершенно конкретных датах, значит, этот вопрос прорабатывался в нормальном штатном регламентном режиме. И нынешний отказ от того, чтобы допустить российских инспекторов в воздушное пространство Турции означает лишь то, что это решение было принято в последний момент, на политическом уровне и отражает отношение нынешних турецких властей к России и возможному сотрудничеству с ней", - добавил он.
       К.Косачев назвал эту ситуацию прискорбной, поскольку она "не способствует выходу из того кризиса, в котором сейчас оказались российско-турецкие отношения".
       "Это является очевидным нарушением со стороны Турции своих международных обязательств по договору об открытом небе", - заявил сенатор.
       Раннее в среду в Министерстве обороны РФ обвинили турецкую сторону в нарушении Договора по открытому небу.
       "В соответствии с Договором по открытому небу в период с 1 по 5 февраля 2016 г. планировался полет на самолете наблюдения Ан-30Б группы российских наблюдателей над территорией Турецкой республики", - заявил в среду начальник управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.
       "Никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было, - отметил он. - Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции".
       "Таким образом, в результате нарушений требований договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по открытому небу", - заявил С.Рыжков.
       "Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по открытому небу со стороны Турецкой республики", - подчеркнул представитель Минобороны.
       Как сообщил в минувший вторник С.Рыжков, российская группа инспекторов планировала провести инспекцию одного из районов на территории Турции в целях определения масштабов осуществляемой там уведомляемой военной деятельности или подтверждения отсутствия военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в пределах указанного района. Предполагалось, что площадь такого района охватит до 18000 кв.км.
       Планировалось, что в ходе данного мероприятия российские инспекторы посетят полигоны, а также получат брифинги от командования формирований и воинских частей Турции.
       28 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24.
       В конце минувшей недели Анкара заявила о нарушении российским самолетом Су-34 сирийско-турецкой границы. В понедельник в Минобороны заявили, что данные объективного контроля свидетельствуют, что российские самолеты в Сирии не нарушали воздушного пространства Турции.
       об
      

     
Назад    
     
Новости
09:43 Смоленская АЭС сообщила о штатной работе, несмотря на атаки БПЛА на регион
09:08 Три беспилотника уничтожены ночью над Брянской областью - власти
08:54 Совещание министров обороны стран ШОС состоится в Астане 26 апреля
08:00 Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и роботизированных комплексов
07:40 В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности
07:34 Блинкен приветствовал начало Арменией и Азербайджаном процесса делимитации границы
07:29 В Белгороде и Белгородской области запущена сирена ракетной опасности - губернатор
07:27 Отражена попытка атаки украинских беспилотников на объекты в Смоленске, сообщил губернатор
07:23 Минобороны России: за ночь над регионами РФ, включая Московскую область, перехвачены и уничтожены 50 украинских беспилотников
06:26 Режим воздушной опасности отменен на территории Липецкой области
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.