Сохранить логин и пароль

Севмаш ведет строительство рекордного числа атомных подводных ракетоносцев - гендиректор

18.12.2015 9:05:15
       Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Несколько атомных подводных лодок (АПЛ) строятся на северодвинском Севмаше, 2015-й стал для предприятия годом мобилизации кадрового и производственного потенциала, заявил в пятницу "Интерфаксу-АВН" генеральный директор объединения Михаил Будниченко.
       "На разных этапах (строительства) находятся атомные подводные крейсеры "Князь Владимир", "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Казань", "Новосибирск" и "Красноярск", - сказал гендиректор.
       По его оценке, "больше 15 лет на стапелях "Севмаша" не было такого количества атомных подводных лодок, как сейчас". "На заводе строятся несколько субмарин проектов "Ясень-М" и "Борей-А", - отметил М.Будниченко.
       "В этом году приступили к работам на атомном подводном крейсере "Архангельск", он был заложен в День моряка-подводника. Сейчас на корабле идет формирование корпуса и подготовка к гидравлическим испытаниям", - сообщил М.Будниченко.
       "18 декабря состоится закладка еще одного корабля серии "Борей-А" - "Император Александр III", - сказал глава Севмаша.
       При этом он отметил, что "для оперативного решения задач по строительству АПЛ был принят ряд важных организационных решений". "В частности, мы воссоздали стапельно-сдаточное производство, объединившее два крупнейших цеха "Севмаша", и отдел испытаний и сдачи заказов. Уверен, что это позволит максимально эффективно использовать мощности подразделений, экономно расходовать энергоресурсы, материалы, сырье, а также мобилизовать трудовые ресурсы производства", - сказал М.Будниченко.
       По его словам, развернуты работы на крейсере проекта 11442М "Адмирал Нахимов".
       "В этом году на корабле завершен важный этап - демонтаж старого оборудования, заканчиваются работы по абразивной очистке корпуса, ремонт корпусных конструкций в двух строительных районах. Следующий год станет для крейсера этапом обновления - приступим к установке нового оборудования, обновим фундаменты, корпус", - сообщил глава Севмаша.
       "Гарантийное обслуживание кораблей и морской техники, построенных на Севмаше (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) - еще одно направление работы предприятия", - сказал собеседник агентства.
       Кроме того, Севмаш осуществляет гарантийное обслуживание атомных субмарин проектов "Борей" и "Ясень".
       "Так, недавно на Камчатке было развернуто представительство завода для проведения гарантийного обслуживания. Отмечу, что в целом задания государственного оборонного заказа 2015 года выполнены в полном объеме, работы по всем контрактам ведутся в соответствии с утвержденными графиками", - сообщил гендиректор.
       Говоря о военно-техническом сотрудничестве, он напомнил, что с 2015 года Севмаш приступил к техническому содействию ВМС Индии в обслуживании части оборудования авианосца "Викрамадитья".
       "Выполняются гарантийные обязательства и по обслуживанию морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", которая находится в Печорском море", - сообщил М.Будниченко.
       "Хочу отметить, - подчеркнул гендиректор, - что мы завершаем 2015 год с хорошими финансово-экономическими показателями. Наблюдается рост выручки, средней заработной платы, численности работников".
       По его словам, "немаловажную роль в жизни предприятия играют и социальные инициативы".
       "21 декабря в присутствии заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина планируется церемония сдачи в эксплуатацию третьего многоквартирного жилого дома, построенного для работников предприятия по корпоративной программе. Программа строительства доступного жилья себя оправдывает: у заводчан есть спрос, а предприятие таким образом решает вопрос привлечения и закрепления на заводе квалифицированных кадров. Поэтому это направление продолжаем: ведем проработки по строительству четвертого и пятого домов", - сказал М.Будниченко.
       (Полный текст интервью будет опубликован на сайте "Интерфакса-АВН" в рубрике "Эксклюзив").
       Эм ***/ др
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.