Сохранить логин и пароль

Путин в Пекине посмотрит китайский парад победы и встретится с рядом зарубежных коллег

03.09.2015 00:00:00
      *** В Пекине пройдут переговоры Путина и Си Цзиньпина
      
       Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин в Пекине 3 сентября примет участие в торжествах, посвященных окончанию второй мировой войны, а также проведет двусторонние встречи с президентами Венесуэлы Николасом Мадуро, Чехии Милошем Земаном и Лаоса Тюммали Сайнясоном.
       Как ранее заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, "в этом году юбилей Победы впервые отмечается в Китае со столь большим размахом, приглашением многочисленных высоких зарубежных гостей".
       Он отметил, что, по данным китайской стороны, в торжествах примут участие более 20 глав государств и правительств.
       По словам Ю.Ушакова, в параде в Пекине примет участие 11 иностранных парадных расчетов по 75 человек и шесть парадных групп. "Наши вооруженные силы представлены ротой почетного караула Преображенского полка", - сказал помощник президента.
       По его словам, совместным празднованием 70-ф годовщины Победы страны "демонстрируют, что у нас единые оценки итогов второй мировой войны и то, что страны одинаково выступают против попыток искажения истории".
       "Визит помимо участия президента в торжествах имеет весьма значительную двустороннюю составляющую", - сказал помощник президента.
       Он рассказал, что 3 сентября в Пекине В.Путин встретится с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном и президентом Чехии Милошем Земаном.
       Затем пройдут российско-китайские переговоры на высшем уровне и подписание совместных документов.
      
       РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ
      
       По словам Ю.Ушакова, в присутствии В.Путина и Си Цзиньпина будет подписан солидный пакет документов. "Готовятся порядка 30 различных совместных документов", - рассказал он.
       В частности, заявил Ю.Ушаков, "Газпром" и китайская CNPC планируют подписать меморандум о взаимопонимании по трубопроводным поставкам российского газа в Китай с Дальнего Востока. Вместе с тем, он низко оценил вероятность подписания в ходе этого визита контракта на поставки российского газа по "Западному маршруту".
       Пекин вместе с президентом посетит представительная российская делегация. В ее состав войдут глава администрации Кремля Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Дмитрий Рогозин.
       В переговорах примут участие глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, глава Минтранса Максим Соколов, министр обороны Сергей Шойгу. Кроме того, в состав российской делегации вошли представители деловых кругов: главы "Газпрома", "Роснефти", "Росатома". В составе делегации также бизнесмен, председатель российско-китайского делового совета Геннадий Тимченко, глава банка ВТБ Андрей Костин, глава ВЭБ Владимир Дмитриев и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
      
       РОССИЙСКО-ВЕНЕСУЭЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
      
       Ю.Ушаков отметил, что готовящаяся встреча В.Путина с Н.Мадуро станет уже третьей в текущем году. Ранее венесуэльский лидер посещал Россию с визитом 15 января, а также участвовал в торжествах 9 мая в Москве.
       Венесуэла является стратегическим партнером России в Латинской Америк. В первой половине 2015 года, по данным российской стороны, товарооборот между двумя странами вырос на 25,6% после снижения на 50,3% в 2014 году и составил $279 млн.
       По итогам 2014 года объем российских инвестиций в экономику Венесуэлы составил $4,4 млрд, преимущественно в нефтяной сектор. Лидером среди российских компаний является "Роснефть". Совместно с венесуэльской "ПДВСА" она ведет разработку крупнейших месторождений страны - "Хунин-6" и "Карабобо-2". Согласно материалам, распространенным пресс-службой Кремля ко встрече В.Путина и Н.Мадуро, планируется дальнейшее расширение сферы деятельности "Роснефти" в Венесуэле за счет реализации шельфовых проектов в венесуэльской части Карибского бассейна, в Венесуэльском заливе и у атлантического побережья страны.
       Кроме того, "Газпромбанк" сотрудничает с "ПДВСА" по разработке месторождений "Бачакеро тьерра" и "Лагунис тьерра". "Интер РАО" поставляет в Венесуэлу газотурбинные установки и оказывает содействие в сооружении тепловой электростанции мощностью 300 МВт в бассейне реки Ориноко.
       Кроме того, Ю.Ушаков отметил и конструктивное взаимодействие двух стран на международной арене, в частности, в СБ ООН, где Венесуэла в 2015-2016 годах является непостоянным членом.
       "Российские проекты резолюций - по урегулированию украинского кризиса, по ситуации в Йемене и Сирии были поддержаны венесуэльской стороной, а в июле текущего года она воздержалась при голосовании по заветированной Россией резолюции по расследованию гибели малазийского "Боинга"", - напомнил Ю.Ушаков.
       Он также заметил, что Венесуэла выступает с критикой санкционного режима США и ЕС против России и приветствует налаживание сотрудничества РФ с региональными интеграционными объединениями в Латинской Америке.
      
       РОССИЙСКО-ЧЕШСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
      
       По словам Ю.Ушакова, в ходе встречи В.Путина и М.Земана президенты двух стран планируют "предметно обсудить весь комплекс вопросов двусторонних отношений, сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, затронуть проблематику диалога России и ЕС".
       Помощник российского лидера заявил, что российско-чешские отношения всегда носили партнерский характер и до недавнего времени отличались неплохой динамикой. В частности, в декабре 2011 года состоялся официальный визит В.Путина в Прагу, в мае 2013 года - визит главы правительства Чехии в Россию. Кроме того, в феврале 2014 года президент Чехии посетил Олимпиаду в Сочи, 6 июня 2014 года встречался с В.Путиным в Нормандии, а 9 мая 2015 года участвовал в победных торжествах в Москве.
       По данным ФТС РФ российско-чешский товарооборот в 2014 году из-за кризиса в экономике ЕС и введенных антироссийских санкций на 11% до $10 млрд, за январь-июнь 2015 года этот показатель составил $2,5 млрд, что также ниже аналогичного показателя прошлого года на 42,6 %.
       Общий объем накопленных чешских инвестиций в России и российских в Чехии составляет $1,5 млрд и $300 млн соответственно.
       В РФ отмечают развитие энергетического сотрудничества двух стран. Согласно существующей статистике, 80% потребностей Чехии в газе и около 65% потребностей в нефти покрываются за счет поставок из России.
       С июня 2013 года действует контракт между "Роснефтью" и "ПНК Орлен" на поставку в Чехию до 2016 года 8 млн тонн российской нефти. В 2014 году "Транснефть" поставила в Чехию 3,7 млн тонн нефти, в январе 2015 года - 280 тыс. тонн. По расчетам "Газпромэкспорта" российские поставки газа за 11 месяцев 2014 года составили 3,3 млрд кубометров.
      
       ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЛАОСА
      
       По словам Ю.Ушакова, в ходе беседы В.Путина с Т.Сайнясоном "будут рассмотрены ключевые аспекты традиционно дружественных российско-лаосских отношений с акцентом на укрепление торгово-экономических связей и дальнейшее продвижение стратегического партнерства между Россией и Лаосом в АТР".
       Он отметил, что в последнее время двусторонние контакты на высшем и высоком уровнях между двумя странами заметно активизировались. В частности, президент Лаоса посетил РФ в 2011 году, а председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Вьентьян в 2012 году и встречался со своим лаосским коллегой в Мьянме в 2014 году.
       В материалах, распространенных пресс-службой Кремля к беседе двух лидеров, говорится, что в 2014 году товарооборот составил $39,2 млн, однако в январе-июне 2015 года он сократился почти на 80% до $5,9 млн.
       Вместе с тем, в РФ отмечают тенденцию к некоторому оживлению инвестиционного сотрудничества. Российские капиталовложения направляются в такие сферы как разведка и добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика, телекоммуникации, полиграфия, фармацевтика и переработка сельхозсырья. В частности, в Лаосе работают компании "Нэйланд" (геологоразведка и добыча полезных ископаемых), "КАМАЗ", "Вымпелком".
       бп
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.