Сохранить логин и пароль

Системы управления для беспилотной авиационной техники демонстрирует компания "Тайбер" на форуме "Армия-2015"

19.06.2015 10:48:55
       Кубинка. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Тайбер" представила на международном военно-техническом форуме "Армия-2015" систему автоматического управления (САУ) для средних и тяжелых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) взлетной массой от 50 до 2500 кг.
       "Полный комплект оборудования для оснащения БЛА такого типа от пилотажно-навигационного комплекса, приводов управления, бортового компьютера с системой энергораспределения до универсальных балочных держателей для внешней подвески полезной нагрузки демонстрируется на нашем стенде. Это - абсолютно герметичное оборудование, сделанное по индустриальным стандартам. Оно рассчитано на минусовые температуры, на перепады высот", - сказал "Интерфаксу-АВН" технический директор компании "Тайбер" Сергей Тыцык.
       По его словам, данное оборудование интересно тем, что его можно устанавливать не только на тяжелые беспилотники взлетным весом до 2,5 тонны, но и с его помощью конвертировать пилотируемые летательные аппараты в беспилотные. "Т.е., это оборудование можно установить на пилотируемый аппарат, например, на двухместный или четырехместный самолет, облетать его с пилотом, отработать автоматический взлет-посадку, а потом полностью перевести аппарат в автоматический режим и использовать его по назначению, как беспилотный", - сказал С.Тыцык.
       Он отметил, что для обеспечения автоматического взлета и посадки могут использоваться глобальные навигационные системы GPS, ГЛОНАСС или установленная на беспилотный аппарат курсоглиссадная система.
       С.Тыцык сообщил, что разработанная компанией "Тайбер" САУ может устанавливаться на беспилотные летательные аппараты не только самолетного, но и вертолетного типов. "Мы делаем беспилотные вертолеты, и они успешно летают. На последнем показе, который прошел на полигоне в Красноармейске, мы как раз демонстрировали взлет беспилотного вертолета с подвижной платформы на воде", - сказал собеседник агентства.
       По его словам, идеология системы построена таким образом, что есть как бы две системы: одна для маленьких аппаратов, другая - для больших.
       "Чем они отличается? Прежде всего тем, что для больших аппаратов мы можем подключать бортовое оборудование. В частности, управление двигателем. Можем подключать бортовые инерциальные системы, ответчики, другое стандартное оборудование. Это позволяет очень быстро конвертировать борт, сохраняя все узлы неприкосновенными, т.е., авионику, приемники воздушного давления и т.д.", - сказал С.Тыцык.
       Он отметил, что еще одной из особенностей данной системы является то, что она имеет возможность расширяться. "Мы можем поставить фактически бесконечное количество приемников воздушного давления или высотомеров или "инерциалок" и т.д. Один из проектов, который мы сейчас делаем, это управление летательным аппаратом тремя автопилотами. Каждый из них управляет своей частью летательного аппарата. Я думаю, что в конце года мы сможем открыто презентовать этот проект", - сказал С.Тыцык.
       Он отметил, что у компании есть свои заказчики на САУ. Большой интерес, в частности, проявляют к новой разработке вертолетчики. Ведется активная работа с Фондом перспективных исследований.
       "На данном форуме мы не ставим задачу получить заказы, нас интересует кооперация с серьезными компаниями. Мы хотим заинтересовать таких производителей, как КБ Миля, компания "Сухой", фирма "Камов" для того, чтобы кооперироваться с ними. Задел у нас есть очень серьезный", - сказал С.Тыцык.
       На форуме "Армия-2015" компания "Тайбер" представила также модификации пилотажно-навигационного комплекса для микро- и мини-БЛА взлетной массой от 1 до 50 кг, прототип реактивной мишени многоразового использования "Стрела С", опорно-поворотное гиростабилизированное устройство для установки вооружения и оптики, баллистические спасательные системы.
      
       Рв ле
      
      

     
Назад    
     
Новости
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
05:14 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране - СМИ
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.