Сохранить логин и пароль

На дне Черного моря в Крыму обнаружен огромный античный корабль

26.05.2015 17:32:36
       Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Большой античный корабль обнаружен на дне Черного моря возле Севастополя на глубине 82 метра, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).
       "Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
       По данным ученых, это крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным причинам.
       В сообщении отмечается, что руководитель клуба "Ростов-дайв" Роман Дунаев обратился за помощью к руководству министерства обороны и Русского географического общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей. Экипажами специальных судов и специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР) Черноморского флота совместно с дайверами была проведена разведка в районе предположительного нахождения корабля. На его борту найдены сотни амфор, многие из них целые - скорее всего, корабль перевозил масла и вина.
       "В настоящее время военные моряки, ученые РГО, участники клуба "Ростов-дайв" и археологи готовятся к глубоководным работам. На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов", - говорится в сообщении.
       По информации пресс-службы, предстоит точно установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, приблизительный год их крушения и причины гибели.
       Пресс-служба ЮВО сообщает, что 10 июня на месте обнаружения корабля стартует масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов УПАСР, центра подводных исследований РГО и телерадиокомпании "Звезда". Экспедиция рассчитана на несколько лет.
      
       ***/ рв ВВ ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.