Сохранить логин и пароль

Технологии ГЛОНАСС помогут развитию транспортного комплекса

29.01.2015 12:35:06
       Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Рабочая группа по внедрению технологий ГЛОНАСС обсудила перспективы создания региональных навигационно-информационных систем.
       "Создание региональных навигационно-информационных систем (РНИС) - важнейший шаг в реализации долгосрочной государственной стратегии развития транспортного комплекса с использованием технологий ГЛОНАСС", - отметил генеральный директор НИИ прикладной телематики (входит в SpaceTeam холдинг) Виталий Полторацкий в докладе на совещании рабочей группы, которое прошло под председательством члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Игоря Шеремета.
       В.Полторацкий отметил, что "развертывание сети РНИС позволит существенно повысить эффективность управления транспортным комплексом, обеспечить безопасность и улучшить качество оказания транспортных услуг населению".
       Эксперт отметил, что организационно-правовые основы создания и архитектура РНИС определены правительством РФ, в то же время в каждом регионе органы государственной власти сами вырабатывают и реализовывают стратегию создания РНИС.
       Так, в Московской области РНИС создается как государственная информационная система, а работы проводятся в рамках государственной программы Московской области "Эффективная власть" на 2014-2018 годы. Оператором РНИС определен "Центр безопасности дорожного движения Московской области". В архитектуру РНИС включено 7 подсистем, проводится информационное наполнение и опытная эксплуатация, осуществляются работы по интеграции с системой "112".
       Характерной особенностью создания РНИС Смоленской области является этапность работ. В 2013 году за счет собственных средств приобрели телематическую платформу, затем в 2014 году была приобретена lite-версия единой платформы навигационных приложений (ЕПНП). По итогам успешной реализации пилотного проекта Смоленская область с привлечением средств федерального бюджета приобрела полную версию ЕПНП мониторинга и управления школьными автобусами РНИС-Школьный автобус.
       В.Полторацкий отметил, что главным отличием РНИС Чеченской Республики является сбалансированный комплексный подход, когда все работы (от поставки оборудования и программного обеспечения до развертывания и адаптации подсистем) поручены одной организации - НИИ прикладной телематики. Кроме того, чеченская РНИС решает задачи не только мониторинга и диспетчеризации отраслевого транспорта, но и информационного обеспечения деятельности органов государственной власти субъекта РФ. Достигнуто это за счет внедрения системы верхнего уровня на базе программного обеспечения РНИС-Супервизор.
       По мнению эксперта, к проблемам создания РНИС относятся несовершенство условий привлечения инвестиций, отсутствие нормативных требований к функциональности и характеристикам РНИС, а также неопределенность механизма функционального тестирования и сертификации РНИС в интересах обеспечения обоснованности использования информации с них при выполнении органам власти контрольных функций.
       "Создание РНИС должно предоставить органам государственной власти в субъектах Российской Федерации удобный инструментарий для контроля и управления транспортным комплексом региона", - сказал В.Полторацкий.
       Он отметил, что его компанией разработан и успешно апробирован программный комплекс РНИС-Супервизор, который является своего рода интеллектуальной надстройкой над отраслевыми подсистемами РНИС и представляет собой гибкий, многофункциональный инструмент обеспечения органов государственной власти информацией об эффективности работы транспортного комплекса региона.
       В состав РНИС входит единая платформа навигационных приложений РНИС-Платформа, система обеспечения информационной безопасности РНИС-Безопасность, подсистема информационного обеспечения деятельности органов государственной власти РНИС-Супервизор, средства, обеспечивающие взаимодействие с внешними системами и подсистемами и прочие подсистемы мониторинга и управления различным транспортом: пассажирским, скорой помощью, школьными автобусами, ЖКХ и т.д.
      
       ***/ св ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.