Сохранить логин и пароль

Миллиардный контракт на поставку в США ракетных двигателей готовился три года - гендиректор РКК "Энергия"

16.01.2015 9:47:11
       Королев (Московская область). 16 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РКК "Энергия" (входит в ОРКК) Владимир Солнцев и генеральный директор Orbital Sciences Corporation (OSC) Дэвид Томпсон подписали прямой контракт на поставку в США двигателей производства НПО "Энергомаш" (дочерняя структура РКК "Энергия"), сообщает пресс-служба РКК "Энергия".
       "Сумма контракта около $1 млрд. Всего Россия поставит в США 60 двигателей РД-181 - первые два двигателя заказчик получит уже в июне 2015 года. Контракт заключен напрямую с Orbital Sciences Corporation", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.
       "Над этим контрактом мы работали ровно 3 года, и рады, что наши американские коллеги разделяют наши принципы: в современных условиях на первый план наряду с качеством и конкурентной ценой продукта выходит также надежность самого поставщика", - сказал В.Солнцев, которого приводятся в сообщении.
       "Мы производим целую линейку двигателей, построенных на едином технологическом принципе, то есть, можем обслуживать практические любые ракеты-носители: от сверхлегких до сверхтяжелых. Статистика однозначна: наши жидкостные реактивные двигатели демонстрируют 100-процентную надежность. Кстати, почти половина всех космических запусков в мире в прошлом году была осуществлена с помощью двигателей НПО "Энергомаш", - сказал В.Солнцев.
       Двигатель РД-181 разработан специально для американской ракеты-носителя "Антарес" (Antares), его использование позволит доставлять на Международную космическую станцию и низкие орбиты значительно больше полезной нагрузки. В производстве РД-181 используются современные материалы, новые технические и конструкторские решения, за счет чего удалось увеличить энергетику двигателя (тяга - 186 тонн). РД-181 - это модификация двигателя РД-191, обеспечившего успешный полет ракеты "Ангара" летом 2014 года и установленного на ракете "Ангара", совершившей полет в декабре 2014 года с космодрома Плесецк.
       Контракт и приложения к нему заключены на поставку двигателей и конструкторское сопровождение проекта: огневые испытания, инсталляция двигателей, лётная подготовка и пр., что дает НПО "Энергомаш" дополнительную возможность развиваться, модернизировать оборудование и мотивировать трудовой коллектив к разработке и реализации новых перспективных проектов.
       ОАО "РКК "Энергия" - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года корпорацию возглавляет В.Солнцев.
       ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко" - российское предприятие, являющееся ведущим разработчиком и производителем жидкостных ракетных двигателей. Основано в 1929 году. Основная продукция - двигатели для нижних ступеней ракет.
       Orbital Sciences Corporation (OSC) - американская компания, специализирующаяся на производстве космических аппаратов и ракет-носителей; активно участвует в предоставлении международных пусковых услуг. OSC изготовила более 560 ракет-носителей; создала 174 спутника. OSC занимает 40% рынка ракет-перехватчиков, 55% рынка малых коммуникационных спутников и 60% рынка малых ракет-носителей. Новым этапом для компании стала разработка беспилотного космического корабля "Сигнус" - одного из двух частных кораблей снабжения в рамках программы NASA "Коммерческой орбитальной транспортировки", цель которой - доставка грузов к МКС после завершения программы "Спейс шаттл". Запуски "Сигнуса" будут осуществляться с помощью ракет "Антарес" (Antares).
       ***/ св об ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.