Сохранить логин и пароль

В 2015 году ожидаются крупные поставки боевой экипировки "Ратник" в войска - ВПК (расширенная версия)

22.12.2014 18:47:00
       Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Межведомственная рабочая группа по оценке "экипировки будущего" "Ратник" во вторник, 23 декабря, подведет итоги своей работы.
       Ожидается, что Минобороны объявит о своем решении относительно принятия на вооружение "Ратника" и входящих в него элементов, заявил журналистам в понедельник член коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олег Мартьянов.
       "Завтра пройдет совещание межведомственной рабочей группы лаборатории по экипировке. Мы подведем итоги работы по "Ратнику". Завтра рассчитываем заслушать полный отчет Минобороны на эту тему. Рассчитываем услышать от военных, какие они приняли решения по "Ратнику", - заявил О.Мартьянов, который, в частности, курирует в ВПК вопросы стрелкового оружия и экипировки.
       По словам О.Мартьянова, "в этом году уже начинается поставка отдельных элементов, а в следующем году ожидаются большие серийные поставки - до 50 тысяч". Член коллегии ВПК отметил, что в этом году "Ратник" должен быть принят на вооружение. За счет серийности цены будут не очень большие. Мартьянов подчеркнул, что решение о серийном производстве принималось как раз исходя из стремления снизить цену.
       "Готовится и экспортный вариант "Ратника", - сказал О.Мартьянов.
       При этом он добавил, что "Ратник" не позиционируется как экипировка для спецподразделений - он изначально создавался для сухопутных войск и морской пехоты. "Но, если Минобороны посчитает нужным оснастить этой экипировкой спецназ - то это их право", - сказал член коллегии ВПК.
       Он сообщил, что морская пехота России получит специальный адаптированный под ее потребности вариант боевой "экипировки будущего" "Ратник".
       "Морской пехоте нужны какие-то дополнительные вещи, поэтому будет адаптация и для морской пехоты",- сказал Мартьянов, который в ВПК курирует, в частности, вопросы стрелкового оружия и экипировки.
       Он отметил, что "Ратник" изначально создавался для вооружения Сухопутных войск и морской пехоты.
       О.Мартьянов отметил, что разработка боевой экипировки третьего поколения может занять примерно пять лет.
       "Торопиться не надо. Надо осмыслить то, что получилось в этом "Ратнике", провести его опытную эксплуатацию, походить где-то год, поносить, пострелять, посмотреть оптику. Через год может быть поставлена очередная задача. Я думаю, что разработка экипировки следующего этапа займет лет пять", - заявил Мартьянов, который курирует в ВПК, в частности, вопросы стрелкового оружия и экипировки.
      
       ***/ св
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.