Сохранить логин и пароль

Выполнен первый этап разработки новой тяжелой стратегической ракеты для РВСН - ГРЦ Макеева

12.12.2014 10:25:18
       Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Государственный ракетный центр Макеева (Миасс, Челябинская область) успешно реализует заказ Минобороны РФ на разработку тяжелой жидкостной ракеты, которая должна заменить в группировке РВСН самые мощные в мире ракеты РС-20В "Воевода", сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор, генеральный конструктор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь.
       "Выполнен первый этап работ: разработка и защита эскизного проекта. Ведется разработка конструкторской и технологической документации, идет изготовление материальной части опытных образцов и проведение экспериментальной отработки", - сказал В.Дегтярь.
       Он отметил, что, в соответствии с договором между Минобороны РФ и ОАО "ГРЦ Макеева", "выполняется опытно-конструкторская работа по созданию стратегического ракетного комплекса наземного шахтного базирования".
       Руководитель ГРЦ Макеева напомнил, что головным заводом-изготовителем ракеты выбран ОАО "Красмаш".
       "К традиционной кооперации ОАО "ГРЦ Макеева" добавился ряд новых исполнителей. Финансирование опытно-конструкторской работы идет в полном объеме в соответствии с договором", - сказал В.Дегтярь.
       По его словам, то, что "новая задача по формированию облика стратегических ядерных сил сдерживания, связанная с разработкой перспективной тяжёлой ракеты наземного базирования, поручена руководством страны Государственному ракетному центру, является подтверждением высокого научно-технического потенциала предприятия, его авторитета крупнейшего научно-конструкторского центра России по разработке ракетно-космической техники".
       Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что находящиеся на вооружении РВСН тяжелые жидкостные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) РС-20В "Воевода" (по западной классификации "Сатана") будут заменены на новейшие МБР "Сармат" разработки ГРЦ Макеева.
       "Мы рассчитываем на рубеже 2018-2020 годов получить на вооружение качественно новый ракетный комплекс с характеристиками, не уступающими его предшественнику. В ходе создания ракетного комплекса "Сармат" будут реализованы максимально достижимые на современном уровне развития отечественного военно-промышленного комплекса требования к перспективным ракетным комплексам стратегического назначения", - сказал С.Каракаев.
       Ракеты РС-20В были поставлены на боевое дежурство в конце 1980-х годов. РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР. По технологическому уровню "Воевода" не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов". С.Каракев отметил, что новый ракетный комплекс стационарного базирования с тяжелой ракетой не будет уступать по эффективности "Воеводе".
       По его словам, высокая боевая эффективность создаваемого ракетного комплекса может быть обеспечена за счет придания ему следующих новых свойств: высокая боевая мощь боевого оснащения и боевая готовность комплекса; обеспечение возможности реализации широкого спектра траекторий и направлений полета ракеты; значительные возможности комплексного применения новых специализированных средств и способов преодоления противоракетной обороны".
       В свою очередь экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин заявил: "Новые ракеты будут развернуты в двух дивизиях, которые в настоящее время вооружены МБР РС-20В".
       В свою очередь бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Василенко сказал, что разработка в России новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты будет сдерживать планы США по развертыванию глобальной системы ПРО.
       "Военная целесообразность создания тяжелой жидкостной МБР обусловлена необходимостью противодействия развертыванию глобальной ПРО, другими словами - сдерживания от развертывания ПРО. Почему? Именно тяжелая МБР шахтного базирования дает возможность доставлять боевые блоки к целям не только по энергетически оптимальным траекториям с жесткими азимутами подлета боевых блоков к цели, следовательно, с прогнозируемыми азимутами подлета, но и доставлять боевые блоки и наносить удары с различных направлений, включая доставку блоков через Южный полюс", - сказал он.
       По оценке эксперта, "такое свойство тяжелой МБР: многонаправленность азимутов подлета к цели вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую ПРО". "А она намного сложнее в организации, особенно по финансам, чем секторная ПРО. Это - очень сильный фактор", - отмечает В.Василенко.
       "Кроме того, огромный запас полезной боевой нагрузки на тяжелой МБР позволяет оснащать ее различными средствами преодоления ПРО, которые в конечном счете перенасыщают любую ПРО: как ее информационные средства, так и ударные", - отметил В.Василенко.
       По его словам, "есть еще один аспект военной целесообразности создания именно тяжелой стационарной МБР - это необходимость решения новых, не очень традиционных для РВСН задач". "Имеется в виду противодействие объявленной в США концепции глобального мгновенного удара обычными средствами", - пояснил эксперт.
       "Именно тяжелая МБР при оснащении ее высокоточными боевыми блоками в обычном снаряжении будет вполне адекватным сдерживающим ответом на реализацию подобной программы", - уверен он.
       Полный текст интервью В.Дегтяря будет опубликован на сайте "Интерфакс-АВН" (http://www.militarynews.ru) в рубрике "Эксклюзив".
       ***/ св вв ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:58 Россия внимательно следит за активностью НАТО на Южном Кавказе - Песков
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.