Сохранить логин и пароль

Шойгу обращает внимание на необходимость серьезного улучшения качества подготовка военнослужащих-контрактников

21.10.2014 18:19:18
       Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны России в текущем году вышло на исторический максимум по количеству набранных в Вооруженные силы контрактников, теперь предстоит самым серьезным образом заняться качеством их подготовки, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
       "В настоящее время мы продолжаем поэтапное увеличение доли военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При этом важно, чтобы качество отбора кандидатов для заключения контрактов было высоким", - сказал министр на заседании коллегии военного ведомства во вторник.
       "В первую очередь, - уточнил он, - нам нужно отбирать граждан, обладающих достаточным жизненным опытом, навыками по военно-учетным специальностям и высокими морально-психологическими качествами".
       Для этого существует система многоуровневого отбора кандидатов, напомнил С.Шойгу. "Но жесткий отбор в армию - это еще не все. Важно, чтобы военнослужащие-контрактники постоянно совершенствовали боевую выучку и мастерство", - подчеркнул министр.
       "Как сейчас принято говорить, в этом году мы вышли на исторический максимум, такого уровня по набору военнослужащих контрактной службы в Вооруженных силах еще не было. Теперь нам надо всерьез задуматься о качестве", - заявил С.Шойгу.
       А качество, пояснил он, приходит с улучшением и повышением уровня образования, подготовки, обучения и дисциплины.
       "Нам этот этап в любом случае, придется проходить", - предупредил министр обороны, напомнив, что военное ведомство внимательно изучило опыт других стран, в армиях которых полностью перешли на контрактную службу.
       "Все они без исключений, исключений здесь нет, проходили этот этап, когда с переходом полностью на контрактную службу, в них появлялся такой пик по правонарушениям, преступности, увеличению количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому, изучив этот опыт, и естественно, приняв свои решения, я надеюсь, мы найдем правильные решения", - сказал глава военного ведомства.
       Он сообщил, что на сегодняшнем заседании коллегии Минобороны предстоит рассмотреть ход реализации Комплексного плана по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных силах на 2014 год.
       "Я думаю, что те решения, которые мы сегодня примем, должны будут попасть в наш план и программу на 2015 год и последующие годы", - добавил министр обороны.
       В заседании коллегии ведомства принимают участие представители федеральных органов государственной власти, Общественного совета при Минобороны и руководящий состав армии и флота.
       ***/ вв ле
      

     
Назад    
     
Новости
22:50 Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще трех дронов ВСУ на Белгородчине
21:39 Опасность атаки беспилотников объявлена в Воронежской и Белгородской областях
20:17 Израильский удар не нанес существенного ущерба базе в Иране - СМИ со ссылкой на спутниковые снимки
18:55 "Группа Астра" и Кубанский госуниверситет объявляют о сотрудничестве по ИТ-импортозамещению в ЮФО
18:10 Генсек НАТО считает, что Киев имеет право на удары по целям за пределами Украины
16:58 В Ереване сообщили о договоренности с Баку по демаркации госграницы на участке четырех сел на северо-востоке Армении
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.