Сохранить логин и пароль

Холдинг "Авиационное оборудование" поможет возродить к Дню Победы легендарный самолет-штурмовик Ил-2

16.09.2014 15:09:51
       Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Холдинг "Авиационное оборудование" изготовит детали шасси для легендарного советского штурмовика Ил-2, сообщает пресс-служба холдинга.
       "Восстановление взлетно-посадочного устройства для боевого самолета осуществит входящий в холдинг завод "Авиаагрегат". К 9 мая 2015 года штурмовик будет доведен до летной готовности и примет участие в параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в собщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
       "Возрождение Ил-2 - это социальный проект, связанный с важнейшей вехой российской истории авиации", - заявил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк, которого цитирует пресс-служба.
       "В 1941-1945 годы детали и продукция для Ил-2 производились на "Авиаагрегате". Всего в военные годы завод произвел более 40 тыс. винтов для легендарного штурмовика. Для холдинга поставить его на крыло - важная миссия, поскольку даже один летающий Ил-2 - это часть великой истории нашей страны, которую мы должны помнить", - сказал гендиректор.
       Проект по восстановлению легендарного штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны, сбитого в 1942 году во время ожесточенных боев "Демянского котла" (Новгородская область), стартовал осенью 2012 года по инициативе активистов регионального фонда "Патриоты Поволжья".
       Инициативная группа сотрудников "Авиаагрегата" произвела оцифровку деталей шасси Ил-2 по чертежам 40-х годов, на которых не так давно стоял гриф "совершенно секретно". Работу по производству важных агрегатов планируется завершить уже в декабре этого года.
       "Не каждый день выпадает шанс стать частью такого большого и действительно важного дела, Ил-2 является одним из главных символов Победы и города", - сказал генеральный директор "Авиаагрегата" Андрей Петричко, слова которого приводятся в сообщении.
       "У сотрудников завода, - отметил он, - появилась возможность поучаствовать в благородном проекте и за короткое время приложить максимальные усилия по воссозданию легендарного самолета. Восстановленный штурмовик останется на территории Самарской области и станет частью истории региона".
       Организаторы проекта в ходе поисковых экспедиций исследовали места сражений и находили сохранившиеся после войны части Ил-2. В их распоряжении находятся также детали одноместного Ил-2 2-й ударной авиагруппы 568-го штурмового авиационного полка и двухместной машины 667-го штурмового авиаполка 292-й штурмовой авиадивизии. Бронекабину самолета нашли в Вологодской области, двигатель прибыл на авиационную базу из-под Мурманска. Бронелист защиты масляной системы двигателя штурмовика Ил-2 шестьдесят пять лет хранился как реликвия в семье жителя Самарской области. По предварительной оценке, стоимость работ по восстановлению самолета составит 17-19 млн рублей.
       Ил-2 - штурмовик времен Великой Отечественной войны, созданный под руководством знаменитого советского авиаконструктора Сергея Ильюшина. Во время Великой Отечественной войны производство самолетов было эвакуировано в Куйбышев. Ил-2 стал самым массовым самолетом в истории боевой авиации: всего выпущено более 40 тыс. штурмовиков. За огневую мощь и невероятную бронестойкость немцы называли его "бетонным самолетом" и "мясорубкой". А советские летчики и конструкторы - "летающим танком".
      
       Св ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.