Сохранить логин и пароль

Если ЕКА рискнет запускать спутники на ракете-носителе "Рокот", Минобороны РФ выполнит запуск этих ракет - командующий Войсками ВКО

02.09.2014 10:08:53
       Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны РФ готово обеспечить запуск легких ракет-носителей "Рокот" в интересах Европейского космического агентства (ЕКА), заявил командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.
       "Прерогатива запуска "Рокота" по программе международного сотрудничества принадлежит Роскосмосу и ЕКА. Если они рискнут пускать, мы пустим", - сказал А.Головко "Интерфаксу-АВН" во вторник.
       По его словам, несколько запусков "Рокота" будет выполнено в интересах российского военного ведомства.
       "Что касается министерства обороны у нас запланировано четыре пуска "Рокотов". Вся матчасть есть, одно изделие готово к пуску", - сказал А.Головко.
       Ранее представители ЕКА заявляли о намерении выполнить два-три пуска легкой ракеты-носителя "Рокот".
       Министерство обороны России, проводя работу по сокращению зависимости от импортных компонентов, намерено с 2016 года отказаться от использования легких ракет-носителей "Рокот", - заявил в конце августа А.Головко во время посещения космодрома Плесецк министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу.
       "На сегодня запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах министерства обороны в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три - в 2015 году, один - в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара", - доложил министру обороны командующий Войсками ВКО.
       "Таким образом, мы не будем зависеть от импорта по ракетам-носителям легкого класса", - констатировал С.Шойгу.
       Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых межконтинентальных баллистических ракет РС-18 (по классификации НАТО "Стилет"). Стартовая масса - 107,5 тонны. Предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие околоземные орбиты. "Рокот" состоит из трех ступеней: первые две представляют собой блок ускорителей ракеты РС-18, а третья - разгонный блок "Бриз-КМ", систему управления для которого делает харьковское предприятие "Хартрон".
      
       Эм ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.