Сохранить логин и пароль

В Генштабе РФ считают достоверными данные о применении украинской армией фосфорных бомб (обновленная версия)

25.07.2014 15:09:25
       Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны РФ привело данные о применении украинскими вооруженными силами фосфоросодержащих боеприпасов в ходе боевых действий на юго-востоке Украины, сообщил в пятницу представитель Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир.
       "Сегодня мы имеем достоверное подтверждение того, что в городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфоросодержащие боеприпасы. Это утверждение основано на характерных признаках", - сказал генерал в эфире телеканала "Россия-24".
       Представитель российского Генштаба привел факты применения такого рода боеприпасов.
       В частности, по его словам, к таким фактам относятся: артобстрел 12 июня Вооруженными силами Украины города Славянска фосфорными боеприпасами; применение 21 июня авиацией фосфорных бомб по городам Славянск и Краматорск; артобстрел 24 июня фосфорными и кассетными боеприпасами поселка Семеновка в восточном пригороде Славянска; артобстрел 29 июня фосфорными боеприпасами населенного пункта Семеновка; артобстрел 7 июля фосфорными боеприпасами города Лисичанск; применение 23 июля авиацией вооруженных сил Украины фосфорных бомб по городу Донецк.
       Генерал отметил, что фосфоросодержащие боеприпасы имеют отличительные признаки применения - "это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание яркогорящих элементов на большой площади, по форме напоминающие сноп искр; возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения".
       В российском Генштабе призвали Украину "прекратить использование запрещенных международными конвенциями боеприпасов". "С 1979 года Протоколом №3 Женевской конференции о запрещении или ограничении применения конкретных видов боеприпасов данные боеприпасы запрещены к применению", - напомнил генерал.
       "Ввиду того, к каким последствиям приводит применение такого оружия на востоке Украины, мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские: не нужно замалчивать данные факты", - заявил В.Познихир.
       По его словам, "данные факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев из данного региона, характерными признаками поражения людей в городах юго-востока Украины, а также видео- и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях".
       О последствиях использования фосфорных боеприпасов в эфире "России 24" рассказал главный хирург Вооруженных сил РФ, член-корреспондент РАН генерал-майор Николай Ефименко.
       "Вместе с этим, опыт военно-полевой хирургии свидетельствует, что использование этих боеприпасов отличается особой агрессивностью. Последствия применения фосфорных боеприпасов - катастрофические не только для людей, но и для окружающей среды. Попадание белого фосфора на органические ткани вызывает тяжелые физические увечья, а как результат отравления фосфором - медленная болезненная смерть", - сказал медик.
       Он отметил, что "признаками применения этого оружия является быстрое обугливание мягких тканей до костей, а при вдыхании горящей смеси - выжигание лёгких".
       "Дым, попавший в легкие от таких зарядов, вызывает отек легких с летальным исходом. Как отдаленные последствия применения данного оружия - глубокая инвалидизация пораженных, увеличение доли раковых заболеваний и рождение детей с уродствами", - сказал генерал.
       По его словам, "выжженная фосфором земля непригодна для возделывания в течение многих десятилетий, кроме того требуются огромные затраты на её рекультивацию".
       "Мировой общественности известны факты применения фосфорных и кассетных боеприпасов в ходе вооруженных конфликтов в Корее, Вьетнаме, Югославии и Ираке, а также масштабы их последствий. Сегодня их применение мы видим на Юго-Востоке Украины", - сказал генерал.
       Он отметил, что "в соответствии со второй статьёй Протокола 3-й Женевской Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения "запрещается при любых обстоятельствах подвергать гражданское население как таковое, отдельных гражданских лиц или гражданские объекты нападению с применением зажигательного оружия".
      
       ***/ эм св дс
      

     
Назад    
     
Новости
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.