Сохранить логин и пароль

Компания "АСКОН" предлагает предприятиям ОПК комплексные IT-решения в области проектирования, производства, качества

28.05.2014 9:48:01
       Петергоф. 28 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Модернизация промышленности невозможна без интеграции процессов проектирования, производства, сбыта продукции на базе комплексных программных продуктов, считает генеральный директор компании "АСКОН" Максим Богданов.
       "Текущий уровень развития информационных технологий достаточен для того, чтобы автоматизировать процессы современного предприятия. Да, есть САПР, АСУ. Но что часто происходит? Процессы и IT-инструменты не соответствуют друг другу. Поэтому команда АСКОН убеждена, что ключевым направлением развития и работы промышленности в ближайшие годы будет именно не скачкообразное, не мгновенное, а постепенное, шаг за шагом, улучшение инженерных процессов вслед за растущими возможностями информационных технологий", - сказал М.Богданов "Интерфаксу-АВН" на форуме "Белые ночи САПР", который проходит в Петергофе.
       Он отметил, что АСКОН ведет оценку состояния и перспектив отечественной промышленности, чтобы понимать, какие задачи она поставит перед компанией в обозримой перспективе.
       "На первый план выходят вопросы экономии затрат, повышения качества продукции. Ключевым резервом для страны становится производительность труда. Мы отстаем примерно на 70 процентов и более в сопоставимых отраслях промышленности, к примеру, от США. Это критическое отставание. Устранение отставания, использование этого резерва позволит стране достичь совершенно других показателей социального развития", - сказал гендиректор.
       При этом, по его словам, сегодня прежние IT-средства - автоматизация проектирования, компьютеризация рабочих мест, управление инженерными данными - уже не дают прежнего прироста производительности труда.
       "Четко видно, что резерв ее роста на рабочих местах отдельных конструкторов, проектировщиков, технологов, производственников практически полностью исчерпан. Парадоксально, но факт - привычная формула оценки возврата инвестиций в информационные технологии показывает, что внедрение IT не дает необходимой эффективности. То есть, результата внедрения вы не достигаете. Почему? Потому что внедрение персональных компьютеров в основном завершилось и исчерпало себя по эффективности роста. Где-то еще "лакуны" остались, но в системе это уже не работает", - сказал гендиректор.
       По его словам, "сегодня все резервы - в повышении эффективности инженерных процессов".
       "Отсюда идеология создания нового нашего решения - технологий сквозного 3D-проектирования. Первые продукты мы выпустили в конце 2013 - начале 2014 годов. При этом мы опирались на собственный опыт промышленного внедрения IT-технологий, опыт взаимодействия с нашими крупными заказчиками, например, с федеральным ядерным центром "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики", - сказал М.Богданов.
       "С нашей точки зрения, болевая точка промышленности и ключевое направление ее развития в обозримой перспективе - управление процессами, организация инженерной деятельности. Это то, чем придется серьезно и системно заниматься в масштабах всей нашей экономики, поскольку она исчерпала действовавшие ранее факторы развития", - сказал гендиректор.
       АСКОН - одна из ведущих российских IT-компаний. В 2014 году ей исполнилось 25 лет. Годовая выручка компании приближается к 1 млрд рублей. Ее программными продуктами пользуются 8000 предприятий, в том числе холдинг "Сухой", флагман газотурбостроения - рыбинское НПО "Сатурн", самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс".
      
       Св ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.