Сохранить логин и пароль

Борисов заявляет, что Россия будет добиваться реализации оружейных контрактов с Венесуэлой при любом сценарии

Борисов
Борисов
Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия намерена добиваться исполнения оружейных контрактов с Венесуэлой при любом развитии событий в этой стране, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

      "Да, действительно, у России есть долгосрочные контракты (с Венесуэлой - ИФ) в области военно-технического сотрудничества. Они заключены в соответствии с международным правом. И мы при любом развитии сценариев в Венесуэле будем добиваться их четкого и неукоснительного исполнения", - заявил Ю.Борисов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).
     "Вы знаете позицию президента страны, министерства иностранных дел - мы поддерживаем законно избранного президента", - сказал он.
     "Мы поставляем Венесуэле авиационную технику - боевые вертолеты, самолеты, идут проекты по строительству завода по выпуску автоматов Калашникова, патронного завода - у нас очень много направлений развития с ними", - отметил Ю.Борисов.
     Венесуэлу сотряс острый политический кризис: лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признал президент США Дональд Трамп, а также Канада, большинство стран Латинской Америки, а затем и Европы. В России эти события восприняли как попытку госпереворота. Глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что сделает все возможное для защиты суверенитета страны.
     В январе СМИ сообщили, что венесуэльская оппозиция собирается пересмотреть стоимость заключенных ранее с Россией контрактов на поставки вооружений. Так, назначенный парламентом на пост спецпредставителя Венесуэлы при Организации американских государств (ОАГ) Густаво Тарре Брисеньо заявил, что российская сторона не продала Каракасу то, что было прописано в контракте.
     Т.Брисеньо также подверг критике поставленное РФ оружие. В частности, он назвал бомбардировщики "Сухой" "не самыми лучшими" в технологическом плане и заявил о якобы низком качестве вертолетов, на которых "не летают в Венесуэле", так как две трети из них якобы пришли в негодность. В России сочли эти заявления безосновательными.
     6 февраля глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил в интервью "Коммерсанту", что Россия не склонна сворачивать военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой. "Мы следим за политической ситуацией в Венесуэле. Она нас весьма и весьма беспокоит, но мы не склонны сворачивать сотрудничество", - сказал Д.Шугаев.
     Глава ФСВТС РФ отметил, что в последнее время с Венесуэлой в основном осуществляется сотрудничество по обслуживанию и ремонту ранее поставленного вооружения, а также по созданию военных объектов на территории страны. "Прежде всего речь идет о центре по техническому обслуживанию и капитальному ремонту вертолетов типа "Ми", поэтапный ввод в эксплуатацию запланирован на этот год", - сказал Д.Шугаев.
     Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой с 2005 года - за это время туда были поставлены средства ПВО, включая "Антей-2500", "Бук-М2Э", ПЗРК "Игла", истребители Су-30МК2, вертолеты Ми-35М и Ми-17, а также бронетехника (танки Т-72, БМП-3 и БТР-80) и стрелковое оружие, в том числе 100 тыс. автоматов "Калашникова" новой модификации АК-103.
     В 2013 году сообщалось, что сумма контрактов в сфере ВТС между Россией и Венесуэлой оценивается в $11 млрд.

     
Назад    
     
Новости
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
05:35 США и еще 48 стран-членов ООН осудили нападение Ирана на Израиль
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.