Сохранить логин и пароль

ПВО Крыма усилена дивизионом "Панцирей"

Панцирь-С
Панцирь-С
Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Противовоздушная оборона (ПВО) Крыма усилена дополнительными комплексами ближнего действия "Панцирь-С", сообщили во вторник в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

      Новые зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" заступили на боевое дежурство в Крыму в декабре, сказали в пресс-службе.
     Новые "Панцири" в Крыму были задействованы в учении - едином дне борьбы с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами условного противника. В ходе учения было условно уничтожено более 100 целей, сообщил начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.
     "К тренировке привлекалось более 100 военнослужащих. Было задействовано около 20 единиц военной техники подразделения зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С" из состава 4 армии ВВС и ПВО ЮВО, заступившего на боевое дежурство по защите воздушных рубежей юга России в декабре прошлого года", - сказал В.Астафьев.
     Перед тем, как дивизионный комплект "Панцирей" поступил в Крым, он прошел стыковочные (учебные) стрельбы на полигоне в Астраханской области, отметил В.Астафьев.
     О том, что ПВО Крыма усилят новым дивизионом комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С", "Интерфакс" сообщал 30 ноября 2018 года.
     Комплексы "Панцирь-С" уже есть у российских военных в Крыму. В частности, в июне Черноморский флот сообщал, что расчеты комплексов в районе Керчи провели учение по уничтожению крылатых ракет условного противника.
     Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" (Разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Также комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.
     В Минобороны РФ ранее заявили, что в Крыму создана группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз.
     В ноябре 2018 года российские военные сообщили об усилении ПВО Крыма четвертым дивизионом системы дальнего действия С-400 "Триумф". Дивизион заступил на боевое дежурство в Джанкое (север Крыма), примерно в 30 км от границы с Украиной.
     Ранее Минобороны РФ поставило на боевое дежурство в Крыму три дивизиона С-400: в январе 2017 года в Феодосии, в январе 2018 года в Севастополе и в сентябре 2018 года в Евпатории.
     В прошлом ноябре источник сообщил "Интерфаксу", что Россия в Крыму начинает использовать автоматизированную систему контроля надводной обстановки при охране морских границ. "Для охраны границ в данном районе поставлена задача внедрять и использовать автоматизированную систему технического контроля "Рубеж". Эта работа ведется", - сказал он.
     В 2019 году в Крыму начнется строительство радиолокационной станции "Воронеж" нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщил "Интерфаксу" в прошлом ноябре генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.
     "Да, такие планы есть", - сказал он, отвечая на вопрос, планируется ли начать строительство станции в 2019 году. С.Боев сказал, что станция заменит устаревшую РЛС "Днепр" под Севастополем. "Новая станция будет уже другого поколения, с другими возможностями", - сказал С.Боев.

     Фото с сайта Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
18:48 Байден заявил, что подписал закон о дополнительной военной помощи Украине
17:02 Израильские военные устранили половину командиров "Хезболлы" на юге Ливана, утверждает глава Минобороны Израиля
15:38 Минобороны РФ сообщило, что группировки войск "Центр" и "Южная" отразили 14 контратак ВСУ, улучшили положение
15:21 В Минобороны РФ заявили о сбитых за сутки почти 300 украинских дронах
13:32 Минобороны РФ заявило о взятии опорного пункта ВСУ на окраине Часова Яра
12:44 Песков считает, что американская помощь Украине не изменит динамику СВО
10:47 Новым главой Балтзавода стал директор по производству Александр Коновалов
09:56 Патрушев заявил о росте конфликтного потенциала в мире
09:47 Путин: компетентные органы продолжают работу по выявлению заказчиков и организаторов теракта в "Крокус Сити"
07:51 Режим опасности атаки БПЛА в Белгородской области отменен
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.