Сохранить логин и пароль

Экс-командующий считает, что армейская авиация, подразделения ПВО-ПРО и танки усилят боевую мощь ВДВ

ВДВ
ВДВ
Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Армейская авиация, подразделения противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) повысят боевую мощь Воздушно-десантных войск, считает бывший командующий ВДВ генерал-полковник в отставке Георгий Шпак.

      "Вне всякого сомнения, боевые возможности ВДВ вырастут существенно", - сказал он "Интерфаксу".
     О том, что в составе ВДВ появится армейская авиация, подразделения ПВО-ПРО, накануне на встрече с военными атташе сообщил заместитель командующего ВДВ РФ генерал-лейтенант Александр Вязников.
     По словам Г.Шпака, решение усилить ВДВ РФ, вероятно, было принято после масштабного учения "Восток-2018". Военные заявляли о применении в ходе этих маневров десантно-штурмовых подразделений с экспериментальной организационной структурой, новейшим вооружением и специальной техникой.
     "Видимо, было принято решение о том, что в составе ВДВ должна быть, в частности, армейская авиация. Это даст прямое подчинение и быструю реакцию", - сказал экс-командующий ВДВ.
     "Что касается подразделений противовоздушной и противоракетной обороны, вне всякого сомнения, это логичное развитие ВДВ. Любая дивизия и полк имеют свою противовоздушную оборону. Также у ВДВ, как рода войск Вооруженных сил, должна быть, с учетом характера современной войны, противоракетная оборона, например, защита от крылатых ракет", - сообщил Г.Шпак.
     Он также сказал, что считает правильным ранее принятое решение усилить ВДВ РФ танковыми батальонами.
     "Я прошел Афганистан. Без танков мы в Афганистане шагу не ступали. Мы ни одну операцию не проводили без танков. Ведь Воздушно-десантные войска могут наступать не только с воздуха, но и по земле. Какое наступление по земле без танков? Для быстрой организации боя танковые подразделения должны быть подчинены тому, кто проводит операцию", - сообщил Г.Шпак.
     По его словам, появление новых подразделений увеличит численность ВДВ.
     Накануне на встрече с военными атташе заместитель командующего ВДВ РФ генерал-лейтенант А.Вязников объяснил усиление ВДВ ростом угроз.
     "Прогнозируемые и существующие опасности и угрозы военной безопасности России приобретают комплексный характер, затрагивают политическую, военную, экономическую, информационную и другие жизненно важные сферы деятельности государства. Для нейтрализации возможных угроз идет дальнейшее развитие мобильной компоненты ВС РФ", - сообщил генерал.
     В настоящее время армейская авиация включена в систему Воздушно-космических сил. В ВКС РФ также входят войска ПВО-ПРО. Войсковая ПВО входит в состав Сухопутных войск, она способна решать отдельные задачи сфере ПРО.
     1 августа командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков сообщил, что в Воздушно-десантных войсках России в этом году создадут три танковых батальона, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов.
     По словам А.Сердюкова, ВДВ России в настоящее время состоят из четырёх дивизий, пяти отдельных бригад, воинских частей обеспечения и учебных заведений.
     "Разведывательные роты переформированы в разведывательные батальоны, сформированы отдельный десантно-штурмовой батальон в Республике Крым и отдельный ремонтно-восстановительный батальон ВДВ, что в целом увеличило общий боевой потенциал войск на 20 процентов", - сказал А.Сердюков.
     Ранее танки в российской армии были только у Сухопутных войск. Некоторые эксперты ставят под сомнение необходимость танков в ВДВ, которые являются мобильными войсками. Другие эксперты полагают, что танковые батальоны повысят боевую мощь ВДВ.
     ВДВ России в этом году получат более 30 модернизированных танков Т-72Б3, сообщил в начале марта министр обороны РФ Сергей Шойгу.
     Согласно открытым данным, численность ВДВ РФ превышает 40 тыс. военнослужащих.
     ВДВ - род войск Вооруженных сил, являющийся средством Верховного главнокомандования. ВДВ предназначены для охвата противника по воздуху и выполнения в его тылу задач по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций.
 
    Фото с сайта Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
14:59 В Эритреи сообщили о прибытии фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в порт Массауа
14:43 Нидерланды разместят в Литве ЗРК Patriot
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.