Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ обосновало, почему Израиль ответственен за гибель российского Ил-20 у берегов Сирии

Конашенков
Конашенков
Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ представило поминутную хронологию катастрофы Ил-20 в Сирии и полностью возложило вину за крушение российского самолета на ВВС Израиля.

      "Считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности", - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в воскресенье.
     По его словам, действия израильских ВВС, совершенные в отношении российского самолета Ил-20, "выходят за рамки цивилизованного построения отношений".
     "Военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии", - подчеркнул И.Конашенков.
    
ОПОВЕЩЕНИЕ РФ О ПРОВЕДЕНИИ СВОЕЙ ОПЕРАЦИИ ИЗРАИЛЬСКАЯ СТОРОНА В НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ СДЕЛАЛА НЕ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, А ОДНОВРЕМЕННО С НАЧАЛОМ УДАРОВ
     По данным Минобороны РФ, с 20:31 17 сентября российский разведывательный самолет Ил-20 с 15 военнослужащими на борту отслеживал обстановку в Идлибской зоне деэскалации. В это время группа из четырех истребителей F-16 вылетела c территории Израиля для нанесения внезапного удара по промышленным объектам Сирии. Израильские истребители, пролетев над нейтральными водами Средиземного моря, заняли район патрулирования в 90 км западнее города Латакия.
     В 21:39 представитель командования ВВС Израиля по каналу деконфликтинга оповестила командование российской группировки войск в Сирии о предстоящем авиаударе на севере Сирии. Минобороны РФ утверждает, что имеет подтверждающую аудиозапись этого разговора, который велся на русском языке.
     Через одну минуту, в 21:40, четыре израильских F-16 нанесли удары управляемыми авиабомбами GBU-39 по промышленным объектам - но не на севере Сирии, а в провинции Латакия, расположенной в западной части страны.
     "Таким образом, оповещение российской группировки о проведении своей операции израильская сторона в нарушение имеющихся договоренностей сделала не заблаговременно, а одновременно с началом ударов. Данные действия являются прямым нарушением российско-израильских договоренностей 2015 года по предотвращению инцидентов между нашими вооруженными силами на сирийском направлении, достигнутых в рамках деятельности совместной рабочей группы", - заявил И.Конашенков.


ИЗРАИЛЬСКАЯ СТОРОНА ВВЕЛА РФ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО РАЙОНА НАНЕСЕНИЯ УДАРОВ ИСТРЕБИТЕЛЯМИ, ЧТО НЕ ПОЗВОЛИЛО ВЫВЕСТИ ИЛ-20 В БЕЗОПАСНЫЙ РАЙОН
     По его словам, командир российского Ил-20, находившегося на севере Сирии, получил указания уходить из района выполнения задачи южнее и возвращаться на базу.
     "Введение в заблуждение израильским офицером относительно района нанесения ударов истребителями не позволило вывести российский самолет Ил-20 в безопасный район. Кроме того, не было указано и местонахождение израильских F-16", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.
     С 21:51 сирийские средства ПВО приступили к отражению израильской атаки и начали пуски зенитных ракет. После удара, израильские самолеты вновь заняли зону дежурства в воздухе в 70 км западнее побережья Сирии, поставив радиоэлектронные помехи и, вероятно, готовясь к нанесению повторного удара.


НАБЛЮДАЯ РОССИЙСКИЙ ИЛ-20, ИЗРАИЛЬСКИЕ ИСТРЕБИТЕЛИ ПРИКРЫЛИСЬ ИМ ОТ ЗЕНИТНЫХ РАКЕТ, ПРОДОЛЖАЯ МАНЕВРИРОВАТЬ
     В 21:59 один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, совершившим заход на посадку - это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации.
     В Минобороны России считают, что израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность F-16, и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты. Кроме того, израильтяне знали и о том, что в вооруженных силах России и Сирии используются разные системы опознавания "свой - чужой", и сирийские радиолокационные станции могут опознать Ил-20 как групповую цель израильских истребителей.
     "Наблюдая российский Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе", - подчеркнул И.Конашенков.
     В 22:03 сирийская зенитная ракета поразила более крупную и ближнюю цель - самолет Ил-20, который в это время совершал разворот для захода на посадку на Хмеймиме и оказался на направлении огня сирийских средств ПВО по израильским самолетам. Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения.
     В 22:07 отметка Ил-20 исчезла с экранов радиолокационных средств. При этом израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе и продолжали дежурство в воздухе до 22:40.
   
ДЕЙСТВИЯ ИЗРАИЛЬСКИХ ЛЕТЧИКОВ-ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ГОВОРЯТ ИЛИ О ИХ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ, ИЛИ, КАК МИНИМУМ О ПРЕСТУПНОЙ ХАЛАТНОСТИ
     В 22:29 дежурный офицер командования российской группировки в Сирии сообщил израильскому офицеру на командном пункте ВВС, что российский самолет терпит бедствие, поэтому необходимо увести средства из этого района, так как Россия задействует спасательные средства. В 22:40 истребители F-16 покинули данную зону.
     "После чего, только в 22:53, то есть через 50 минут после поражения ракетой российского Ил-20, оперативный дежурный командного центра ВВС Израиля в звании полковник вышла на связь и сообщила, что информация о бедствии Ил-20 принята: "Мы очистили зону, если необходима помощь, мы готовы помочь", - сказал И.Конашенков
     По его словам, эти данные свидетельствуют, что "действия израильских летчиков-истребителей говорят или о их непрофессионализме, или, как минимум о преступной халатности".
     Официальный представитель Минобороны России отметил, что действия истребителей ВВС Израиля осуществлялись в районе трасс захода на посадку на аэродром Хмеймим не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов.
     "Тем самым израильскими истребителями была создана прямая угроза любым пассажирским и транспортным самолетам, которые могли там оказаться в это время и стать жертвами авантюризма израильских военных", - подчеркнул И.Конашенков.

РФ НИ РАЗУ НЕ НАРУШИЛА ДОГОВОРЕННОСТИ С ИЗРАИЛЕМ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СИРИИ
     Он добавил, что РФ ни разу не нарушила договоренности с Израилем и не применяла развернутые в Сирии средства ПВО, даже несмотря на потенциальную угрозу для российских военных, которую создавал Израиль в ходе авиаударов.
     "В контексте конструктивного российско-израильского сотрудничества на сирийском направлении нам трудно понять, чем вызваны описанные действия Тель-Авива. Это крайне неблагодарный ответ на все то, что было сделано Российской Федерацией для Государства Израиль и израильтян в последнее время", - сказал И.Конашенков.
     Он напомнил, что благодаря действиям России после шестилетнего перерыва организовано патрулирование миротворческим контингентом ООН района разделения на Голанских высотах, что позволило полностью исключить обстрелы израильской территории. Также были проведены консультации с Ираном, по итогам которых все проиранские формирования с тяжелым вооружением были отведены от Голанских высот на безопасное для Израиля расстояние - более чем на 140 километров на восток Сирии.
     Кроме того, по просьбе Израиля Россия неоднократно снимало опасения по поводу возможной передачи "чувствительных" образцов военной продукции в Сирию.

    Фото с сайта Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
16:35 Продолжается тушение возгорания ёмкостей с горюче-смазочными материалами в Смоленской области - губернатор
15:50 Режим воздушной опасности введен в Липецкой области
15:25 Еще три украинских дрона сбиты над Белгородской областью - Минобороны РФ
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.