Сохранить логин и пароль

Банк Ростеха не собирается отдавать бизнес в сфере ОПК Промсвязьбанку

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Новикомбанк, принадлежащий "Ростеху", не намерен отдавать бизнес в сфере ОПК Промсвязьбанку, на базе которого власти решили сделать опорную кредитную организацию для гособоронзаказа: все и так хорошо работает, считает госкорпорация.

      "Речи о передаче кредитных обязательств наших компаний из Новикомбанка в Промсвязьбанк не идет", - говорится в заявлении заместителя гендиректора "Ростеха" Игоря Завьялова, которое распространила в пятницу пресс-служба госкорпорации.
     "Новикомбанк является 100% дочерней структурой Ростеха и на протяжении многих лет обеспечивает кредитование большинства предприятий корпорации. В условиях санкционных ограничений, введенных в отношении многих организаций Ростеха, Новикомбанк продолжает финансировать их деятельность в рамках исполнения гособоронзаказа и реализации военно-технического сотрудничества", - сказано в заявлении.
     По словам И.Завьялова, банк в состоянии "обеспечить оптимальное обслуживание исполнения госконтрактов, в том числе в рамках ВТС".
     "Разрушение сложившихся экономических и финансовых связей может привести к нарушению отлаженной работы предприятий ОПК и смежных отраслей промышленности", - заявил заместитель Сергея Чемезова.
     В четверг министр финансов Антон Силуанов сообщил, что санируемый Промсвязьбанк, который в скором времени станет опорным банком для ОПК, может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК. При этом передача активов будет сопровождаться передачей капитала.
     "Мы предусматриваем передачу этого банка от ЦБ в АСВ, а АСВ уже передаст его Росимуществу. При этом банк будет иметь нормальную достаточность капитала и не требовать какой-то дополнительной докапитализации. Но если мы в этот банк будем передавать активы других банков, связанных с предприятиями, которые попали в список SDN (так называемый "черный" санкционный список США - Specially Designated Nationals List, предполагающий максимально жесткие ограничения - ИФ), соответственно, банку потребуется капитал. В этой связи мы сейчас обсуждаем с банками, с ЦБ, что такая передача активов, кредитов, должна сопровождаться и передачей Промсвязьбанку и в капитал. Это ни в коем случае не повлияет на достаточность капитала тех банков, которые передают такие кредиты, потому что они передают и активы, и капитал. Промсвязьбанк получит тоже и кредиты, и капитал", - заявил А.Силуанов.
     Глава Сбербанка России Герман Греф заявил в свою очередь, что банк еще не обсуждал передачу кредитов ОПК и передавать капитал Промсвязьбанку не собирается. Еще более определенно высказался предправления ВТБ Андрей Костин. "Я знаю, что ЦБ так мечтал (чтобы Промсвязьбанк вместе с кредитами получил и капитал - ИФ). Греф вчера высказался против, я тоже категорически против. Я просто вчера только об этом услышал, такие разговоры были, но я считаю - это неправильно, поэтому еще поборемся за это", - сказал А.Костин.

     
Назад    
     
Новости
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
05:35 США и еще 48 стран-членов ООН осудили нападение Ирана на Израиль
04:49 Опасность атаки БПЛА отменена в Воронежской области - глава региона
04:27 Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море
04:13 Ракетная опасность отменена в Белгороде - губернатор
03:58 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду, есть пострадавший - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.