Сохранить логин и пароль

Военные пустили новую ракету модернизированного ОТРК "Искандер-М"

Искандер-М
Искандер-М
Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Успешный пуск ракеты повышенной мощности модернизированного оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) Сухопутных войск "Искандер - М" на максимальную дальность выполнен в рамках стратегических учений "Запад-2017" на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области, сообщает Минобороны РФ.

      "Ракета повышенной мощности преодолела 480 км и успешно поразила цель на полигоне "Макат" (Казахстан)", - сказано в сообщении, поступившем в Интерфакс-АВН" в понедельник.
     19 мая текущего года в Минобороны РФ заявили, что дальность и точность комплексов "Искандер-М" планируется увеличить за счёт новых типов ракет.
     "Это ("Искандер") действительно бриллиант наших Сухопутных войск, имеет предельные характеристики, разрешенные договорами об использовании ракет средней дальности", - заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, чье выступление было приведено 11 апреля в видеоролике на торжественном мероприятии в "Конструкторском бюро машиностроения".
     Генеральный конструктор АО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ) Валерий Кашин сообщил журналистам в минувший четверг, что "Искандер-М" имеет как минимум семь типов ракет. "Создано ещё несколько типов ракет, внешне они между собой не отличаются. Сейчас у него семь типов ракет, а может и больше", - сказал В.Кашин.
     Он не стал уточнять точное число типов ракет для ОТРК.
     В.Кашин отметил, что несмотря на завершение государственных испытаний комплекса в 2012 году, создатели комплекса видели, что потенциал "Искандера" раскрыт не полностью.
     "Мы продолжаем опытно-конструкторскую работу по созданию новых ракет для этого комплекса. Он развивается постоянно", - сказал В.Кашин.
     Он сообщил, что в настоящее время в Вооружённые силы поставляется тот комплект, который был определён по договору 2011 года, а новые типы ракеты создаются параллельно. Кроме того, у комплекса дорабатывается система управления и расширяется программное обеспечение для работы с новыми ракетами.
     ОТРК "Искандер-М" (разработки Конструкторского бюро машиностроения, КБМ, входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.
     КБМ ведет работы по модернизации оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", сообщил ранее глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. "После 2020 года будет представлена модернизированная версия ОТРК "Искандер-М", - сказал С.Чемезов.
     Как сообщалось, ракетные бригады Сухопутных войск РФ, которые ранее были оснащены оперативными комплексами "Точка-У", перевооружаются на комплексы "Искандер-М".

      На фото - ОТРК "Искандер-М", сайт "Ростеха"

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.