Сохранить логин и пароль

ОСК ожидает передачу "Адмирала Горшкова" ВМФ в этом году

Адмирал Горшков
Адмирал Горшков
Архангельск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Фрегат "Адмирал Горшков" с управляемым ракетным оружием будет передан флоту в этом году, несмотря на задержку с выполнением работ по зенитным ракетным комплексам (ЗРК), сообщил глава "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов "Интерфаксу" в среду.

      "У нас выхода нет",- сказал А.Рахманов в кулуарах Арктического форума, отвечая на вопрос, будет ли фрегат передан ВМФ РФ в 2017 году.
      "Корабль ревизию прошел, отправился на окончательные стрельбы, никаких вопросов по кораблю нет",- подчеркнул глава ОСК.
      Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что из-за задержек с выполнением АО "Концерн ВКО "Алмаз Антей" опытно-конструкторских работ по ЗРК под угрозой срыва сроки поставки кораблей "Адмирал Горшков" и "Адмирал Макаров".
     "Из-за несвоевременного выполнения концерном "Алмаз-Антей" опытно-конструкторских работ "Полимент-Редут" и "Штиль" под угрозой срыва находятся сроки поставки кораблей проектов 22350 "Адмирал Горшков" и 11356 "Адмирал Макаров", - сказал Ю.Борисов в прошлую пятницу в рамках Единого дня приемки военной техники.
     Глава ОСК А.Рахманов выразил надежду, что данные проблемы будут решены. "Мы надеемся на то, что эта проблема будет разрешена. По крайней мере, нам это Ян Валентинович (Новиков, гендиректор концерна) обещал",- отметил А.Рахманов.
     20 марта "Интерфакс" сообщал, что "Адмирал Горшков" отправился на заключительный этап испытаний со стрельбами.
     "Для завершения государственных испытаний фрегат направился на полигоны Северного флота, где экипаж и специалисты "Северной верфи", а также ряда конструкторских бюро проведут испытания зенитного и торпедного комплексов, автоматической системы управления", - сообщили в пресс-службе судостроительного завода "Северная верфь".
     В период ревизии корабля были проверены и восстановлены ресурсы основных механизмов: турбин, редукторов, дизель-генераторов, систем главной энергетической установки и общекорабельных систем, палубных механизмов и изделий спецтехники: навигационного оборудования, связи, вооружения, сказали представители предприятия.
     "Адмирал флота Советского Союза Горшков" - флагманский корабль проекта 22350, который разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Закладка фрегата состоялась на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в Петербурге 1 февраля 2006 года. Срок передачи фрегата флоту неоднократно переносился. Изначально его планировалось передать ВМФ РФ в 2015 году, затем срок был перенесен на 2016 год.
     Как сообщал в декабре 2015 года заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Виктор Бурсук журналистам, передача задерживается в связи с необходимостью проведения большого количества испытаний головных кораблей проектов.
     На "Северной верфи" отмечают, что количество примененных на "Адмирале Горшкове" опытно-конструкторских разработок в несколько раз больше, чем на других кораблях, причем большинство из них носит масштабный характер. Флагман и последующие фрегаты этой серии - "Адмирал флота Касатонов", "Адмирал флота Головко" и "Адмирал флота Советского Союза Исаков", строительство которых продолжается на "Северной верфи", - станут самыми современными кораблями ВМФ России в своем классе, заявляют в "Северной верфи".
     Корабли проекта 22350 создаются с применением технологии "стелс" - значения физических полей фрегатов минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки у кораблей снижена отражающая поверхность, что понижает их радиолокационную заметность. Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

     
Назад    
     
Новости
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.